Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,0134$
  • 98,7187
27 апреля 2024
Суббота
11:28

Экопоселенцы под Костромой выставили «живой щит» против лесорубов

5 марта 2019 9:00

лесорубЖители экопоселения родовых поместий «Родники» выставили «живой щит» в прилегающем к их домам лесном массиве, чтобы не допустить вырубки деревьев.

Как рассказали жители экопоселения, несколько дней назад в лесной массив рядом с «Родниками» приехали рабочие, которые начали сплошную валку леса.

—  У нас небольшая война! Рядом с экопоселением Родники началась сплошная валка леса. Технику и вагончики завезли через территорию поселения, да на ней и расположили. Завозили по-воровски, ночью, без предварительного согласования. Договоренность о встрече была на 3 марта, но ни кто не приехал. Да и зачем, если технику протащили в ночь с 1-го на 2-е? 3 марта была вызвана полиция, написаны заявления, составлены протоколы. Рубка временно приостановлена, членами поселения ведется круглосуточное дежурство с целью недопущения проезда по территории тяжелой техники, вывоза сваленного леса, — рассказал костромич Андрей Бобков.

Жители начали сбор подписей против уничтожения лесного фонда близ деревни. Чтобы не допустить ночной валки леса, жители «Родников» организовали в лесу круглосуточное дежурство, которое они называют «эковахтой».

Как уточнила градозащитница Ирина Назарова, к валке прилегающих к «Родникам» лесов приступил арендатор соседних участков земли.

По словам поселенцев, разрешительных документов на уничтожение деревьев у вальщиков леса при себе не оказалось.

Экопоселение «Родники» находится в Костромском районе в 30 километрах от Костромы. Дорога в поселение проходит вдоль берега реки Меза, а по правую руку расположен очень красивый сосновый бор, переходящий в березовую рощу. Чтобы защитить лес от уничтожения, жители поселения не спят и несут вахту по охране леса.

Ранее жители Костромы выступили против вырубки леса в Давыдовских микрорайонах, где рядом с участками, выделенными под строительство школы и детского сада, лес решили уничтожить под размещение коммерческого жилья.


Больше новостей на Kostroma.News