Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 91,7791$
  • 98,0270
30 апреля 2024
Вторник
20:06

В Костроме отмечают столетие создателя водородной бомбы, боровшегося за мир

21 мая 2021 9:00

Открытие выставки об Андрее Сахарове в Костромском кадетском корпусе 2021Сегодня, 21 мая 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения академика Андрея Сахарова.

Накануне в Костромском кадетском корпусе открылась выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи».

В этом году костромские кадеты вместе со своими педагогами занимаются учебным проектом, посвященным 100-летию академика Сахарова и году науки и технологий. Проводят открытые уроки, готовят исследовательские работы, создают видеоролики и мультимедийные презентации, устраивают дискуссии. Кадеты изучают не только роль Сахарова в науке и создании новых видов оружия, но и его гражданскую позицию, общественную деятельность и гуманистические идеи, удостоенные Нобелевской премии мира.

Накануне столетнего юбилея в кадетском корпусе открылась передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи».

Евгений Флейман выступает в Костромском кадетском корпусе на открытии выставки об Андрее Сахарове 2021На церемонии открытия перед кадетами выступил доктор исторических наук профессор Костромского госуниверситета Евгений Флейман, рассказавший о роли академика Сахарова в науке и общественной жизни нашей страны, о его гениальных идеях, принципиальности и гражданском мужестве.

«Каждая эпоха рождает великих мудрецов. В ХХ веке одним из таких мудрецом стал Андрей Дмитриевич Сахаров. Мы гордимся, что этот выдающийся человек – наш соотечественник». – сказала кандидат педагогических наук Ирина Протасова.

Библиотеке кадетского корпуса передана в дар библиографическая редкость – изданный в 1991 году сборник работ академика «Тревога и надежда».

Подготовленная Архивом Сахарова выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи» включает в себя редкие фотографии и документы. При поддержке министерства культуры она уже побывала во многих городах России, в том числе неоднократно посещала нашу область. В 2017 году выставка экспонировалась в Костромском госуниверситете, в 2018 году – в школе № 1 Костромы и школе №21 Нерехты, а в нынешнем юбилейном году – в Костромской областной научной библиотеке, Нерехтской библиотеке имени М.Я.Диева и лицее №34 Костромы.

До конца августа выставка продолжит путешествовать по Костромской области, а затем отправится в другие регионы.

Открытие выставки об Андрее Сахарове в Костромском кадетском корпусе 2021


Больше новостей на Kostroma.News