Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 91,7791$
  • 98,0270
28 апреля 2024
Воскресенье
12:43

В Костроме арестовали нерадивого застройщика поселка «Первый»

12 ноября 2023 9:15

Суд в Костроме по ходатайству следствия отправил под домашний арест костромского предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве при строительстве жилья в поселке «Первый».

Как сообщает региональное Следственное управление СКР, суд удовлетворил ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения, однако вместо СИЗО, как этого просили в СК, суд избрал более мягкую меру и отправил фигуранта под домашний арест.

Бизнесмену вменяют совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

«По данным следствия, в период 2018-2020г.г. обвиняемый, действуя через три подконтрольные ему коммерческие организации, заключал с физическими лицами договоры долевого участия в строительстве 25 многоквартирных жилых домов в городе Костроме», – сообщили в СК.

В ведомстве полагают, что делец собрал с людей деньги, но обязательств не исполнил, в итоге он обманул дольщиков на 216 миллионов рублей.

«Строительство объектов в срок не было завершено, гражданам причинен имущественный ущерб в особо крупном размере, потерпевшие фактически лишены возможности реализовать свое право владения, пользования и распоряжения приобретенным имуществом», – заявили в Следственном комитете.

Для того, чтобы при нахождении под домашним арестом делец не успел перепрятать активы, которые должны пойти на возмещение ущерба пострадавшим по гражданским искам, суд наложил арест на имущество обвиняемого и третьих лиц стоимостью свыше 260 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе от действий предпринимателей в поселке «Первый» пострадали около 1000 семей. В разгар осенних холодов, ссылаясь на поломку котла, представители аффилированной с застройщиком Евгением Бельдиным и членами его семьи коммунальной организации отключили потребителям отопление и горячую воду. Люди начали замерзать в жилых домах.

Когда на место приехали эксперты и оценили качество самодельного котла, работающего на горбыле и прочих отходах древесного производства, они с презрением назвали его неизвестным “космическим аппаратом”, но добавили, что потребители коммунальных услуг из-за нерадивости нечестных бизнесменов страдать не должны.

Ремонтировать вышедший из строя котел в частной организации городу пришлось за муниципальный счет. Запустить агрегат в работу удалось вечером 10 ноября.

Будьте в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Kostroma.News


Больше новостей на Kostroma.News