Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,5058$
  • 98,9118
25 апреля 2024
Четверг
04:00

Сломанный в Костроме знак Z починили за 76 тысяч рублей

2 июня 2022 9:00
Чиновники в Костроме отремонтировали сломанный в начале апреля световой короб в форме буквы Z, однако постеснялись повторно выставлять его на улицы города после инцидента. Деньги на ремонт взыскали с нарушителя порядка.

Следствие в Костроме завершило расследование уголовного дело в отношении жителя Москвы, которого обвинили в вандализме за порчу светового короба в форме буквы Z. Как сообщает региональное Следственное управление СКР, 51-летнему жителю Москвы предъявили обвинение по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение сооружений, порча имущества в иных общественных местах).
Следствие полагает, что ночью 4 апреля нетрезвый москвич в сквере на Сусанинской площади Костромы «умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и не реагируя на замечания граждан, целенаправленно нанес удары по световой конструкции в виде буквы „Z“, символизирующей поддержку Вооруженным силам Российской Федерации».
От ударов нетрезвого прохожего конструкция покривилась и сломалась.
На следующий день после ЧП ее пришлось демонтировать. В ходе расследования инцидента были уволены охранники ЧОПа, которые были призваны круглосуточно следить за порядком на площади. Они видели происходящее, но по каким-то причинам не остановили разрушителя и позволили ему спокойно уйти.
Задержать нарушителя удалось лишь через несколько часов по итогам просмотра записей камер видеонаблюдения. В ходе предварительного следствия обвиняемый в добровольном порядке полностью возместил причиненный ущерб, признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и раскаялся в содеянном. Расследование дела завершено и отправлено в суд.
Согласно Уголовному кодексу, вандализм наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
«Своими действиями обвиняемый причинил механические повреждения указанному сооружению, переломив его в нижней части и обезобразив внешний вид», — заявили в СК.
В Думе города Костромы пояснили, что никакого официального памятного либо мемориального статуса у поврежденного пластикового светового короба не было: необходимая в таких случаях процедура согласования через профильную комиссию и думское заседание не проводилась.
Ущерб от поломки арт-объекта МКУ города Костромы «Служба муниципального заказа по ЖКХ» оценило в 76 тысяч рублей. Как отмечает ИА «Регнум», городская коммунальная служба, получив деньги, конструкцию отремонтировала, однако на прежнее место ее до настоящего времени не вернули.
«Появится ли она в каком-либо из общественных пространств города — неизвестно», — сообщает издание.
Ранее сообщалось, что ряд горожан в соцсетях выразили надежду, что после страшных событий в городе Буча костромские власти воздержатся от повторной установки в центре знака, вызвавшего негодование и агрессию у части местных жителей.


Больше новостей на Kostroma.News