Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
29 марта 2024
Пятница
15:36

Костромской депутат проиграл суд обвиненному им в коррупции заместителю губернатора

26 января 2023 9:00

Щепалов Евгений Алексеевич КостромаСуд в Костроме удовлетворил иск замгубернатора Юрия Макова к депутату облдумы Евгению Щепалову, признав недостоверными заявления депутата о том, что чиновник брал у него многомиллионные взятки.

По решению суда, Щепалов будет обязан опровергнуть распространенные сведения о взяточничестве Макова и выплатить истцу 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, ранее Щепалов заявил, что он якобы дал Макову взяток на сумму 40 миллионов рублей. В СКР провели проверку, однако обнаружить доказательств преступления не смогли. Тогда Маков подал на Щепалова в суд иск о защите чести и достоинства, потребовав миллионную компенсацию.

Дело в суде длилось почти год, а Щепалов, которого представляла адвокат Елена Данилова, длительно не являлся, представляя справки о болезни, сообщает KOSTROMA.TODAY.

Адвокат Юрия Макова Николай Жаров заявил, что лингвистическая экспертиза заявлений Щепалова установила негативный и оскорбительный характер высказываний депутата в отношении Макова.

В итоге судья Костромского районного суда Марина Соболева постановила иск Макова удовлетворить частично. Помимо выплаты 100 тысяч рублей, Щепалов должен публично опровергнуть данные о взятках в течение 10 дней. Если он этого не сделает, ему придется платить по тысяче рублей за каждый день просрочки. Таким образом, за год сумма взыскания может утроиться.

Ранее Щепалов проиграл аналогичный иск предпринимателю Вадиму Слюсаренко, которого он обвинил в крышевании бизнеса по строительству дорог в Костромской области. Суд состоялся в мае 2022 года, однако извинений от Евгения Щепалова пока не поступило.

Фото: соцсети, сайт Костромской областной Думы.


Больше новостей на Kostroma.News