Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 91,7791$
  • 98,0270
30 апреля 2024
Вторник
16:30

В Костроме наладили тайную прослушку телефонов жителей

21 сентября 2019 9:00

В Костроме обнаружили тайный дата-центр системы СОРМ, обеспечивающей проведение оперативно-розыскных мероприятий с использованием сетей связи.

Информация о расположенном в Костроме дата-центре, который перехватывал записи звонков жителей и передавал их силовикам, стала известна случайно – из-за ошибки одного из сотрудников компании сотовой связи.

— Он подключил USB-накопитель с рабочими документами к домашнему компьютеру. Из-за ошибки конфигурации компьютер и USB-накопитель оказались доступны из интернета без аутентификации, — сообщает издание Rusbase со ссылкой на источник в компании Nokia.

Именно Nokia занимается разработкой и установкой специальных портов, которые позволяют оборудованию подключаться к каналам связи и перехватывать данные. В 2018 году в России был принят «закон Яровой», согласно которому все операторы должны использовать СОРМ (систему технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) третьего поколения. Она обеспечивает сбор информации со всех видов связи и ее долговременное хранение.

Из-за утечки данных в открытый доступ попали 578 тысяч фотографий объемом 700 Гб, на которых изображены открытые ящики с оборудованием СОРМ, дата-центры и сотовые вышки МТС, техническая документация, а также поэтажные планы и адреса зданий, где установлены системы СОРМ, и схемы их установки.

Как уточняет издание, дата-центры, подобные костромскому, находятся как минимум в 16 городах России. Они есть в Москве, Владимире, Липецке, Иванове, Калуге, Брянске, Смоленске, Рязани, Белгороде, Воронеже, Курске, Орле, Туле, Твери, Тамбове и Ярославле.

Фото: Андрей Гордеев/vedomosti.ru


Больше новостей на Kostroma.News