Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
28 марта 2024
Четверг
12:27

Костромичи отметили 110-летие церковно-исторического общества краеведческой выставкой и открытой лекцией

20 июня 2022 9:00

Протоиерей Дмитрий Сазонов на открытии выставки Костромская Голгофа в Ильинском храме 18 06 2022Выставку «Костромская Голгофа» в Ильинской церкви могут бесплатно посетить все желающие.

Костромское церковно-историческое общество было создано 110 лет назад – в июне 1912 года. Инициатором стал преподававший в духовной семинарии историк и краевед Иван Васильевич Баженов (1855-1920). Организация проводила лекции и научные съезды, издавала книги, следила за сохранением и реставрацией памятников старины. В Романовских палатах Ипатьевского монастыря члены общества открыли церковно-археологический музей, архив и библиотеку. В 1919 году обществу пришлось прекратить свою работу, но в 2006 году оно было возрождено. В настоящее время организация продолжает традиции своих предшественников: издает книги и альманах «Светочъ», устанавливает мемориальные доски и памятники, устраивает круглые столы, мемориальные акции, документальные выставки, научные конференции и открытые лекции.

Об вс““““ём этом подробно рассказал председатель КЦИО кандидат богословия протоиерей Дмитрий Сазонов на посвященной юбилею открытой лекции, состоявшейся 16 июня в традиционном месте встреч костромских краеведов – Исторической библиотеке Дома Романовых.

Лекция протоиерея Дмитрия Сазонова в Романовской библиотеке Костромы 16 06 2022

Вторым событием, приуроченным к юбилею, стало открытие 18 июня передвижной краеведческой выставки «Костромская Голгофа» в Ильинском храме, расположенном в Заволжской части Костромы (ул. Дачная, дом 17а). На выставке, созданной Костромским церковно-историческим обществом, представлены документы и фотографии о репрессиях против священнослужителей и мирян Костромской губернии в 1917-1953 годах.

На открытии выставки Костромская Голгофа в Ильинском храме 18 06 2022

В открытии выставки приняли участие: председатель КЦИО протоиерей Дмитрий Сазонов, настоятель Ильинского храма, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Шастин, известный краевед, кандидат культурологии Лариса Сизинцева, депутат Думы города Костромы, кандидат исторических наук Николай Сорокин, а также прихожане Ильинского храма.

На выставке Костромская Голгофа в Ильинском храме

Выставка «Костромская Голгофа» будет работать в Ильинском храме до начала июля и её смогут бесплатно посетить все желающие.

Подробнее о Костромском церковно-историческом обществе можно прочитать на его страницах в социальных сетях «ВКонтакте»  и «Одноклассники».

Протоиерей Дмитрий Сазонов на открытии выставки Костромская Голгофа в Ильинском храме 18 06 2022


Больше новостей на Kostroma.News