Сизинцева Лариса Ивановна КостромаЛариса Ивановна Сизинцева – кандидат культурологии, историк, краевед, общественный деятель.

Родилась 1 сентября 1958 г. в городе Инта (Коми АССР).

1984 г. – окончила театроведческий факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.

После окончания института приехала в Кострому, где в 1984-2009 годах работала в музее-заповеднике «Ипатьевский монастырь» и занималась исследовательской работой в области истории и культуры под руководством историка и краеведа Виктора Бочкова (с 1984 г. – методист, с 1988 г. – старший научный сотрудник, с 2003 г. – ведущий научный сотрудник исторического отдела музея-заповедника).

В 1998 г. под руководством академика Российской академии образования Сигурда Шмидта защитила кандидатскую диссертацию «Музейная деятельность в Костромском крае. Становление и развитие. XIX – первая треть XX века».

Возглавляла историко-краеведческий отдел в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Работала доцентом кафедры социально-культурного сервиса и туризма в Костромском государственном технологическом университете.

Работала в Экспертном совете НПЦ по охране культурного наследия, сотрудничала с областным домом народного творчества в проведении фестиваля «Дорогами народных традиций».

В 1996-2001 гг. вела на ГТРК «Кострома» цикл авторских передач по краеведению.

В 1997-2003 гг. работала методистом лаборатории проблем регионального образования Костромского областного института повышения квалификации работников образования.

Автор более 200 публикаций научного и научно-популярного характера по музейному делу, культурологии, экскурсионистике и краеведению.

Лауреат областной премии имени Николая Николаевича Селифонтова (2008) в сфере музейного дела (номинация «Исследователь музейного дела»).

Заместитель председателя Костромского областного отделения Русского географического общества.

Член Совета Костромского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Член редколлегий научно-популярных журналов «Губернский дом» и «Костромская старина».