Третьяков Сергей НиколаевичСергей Николаевич Третьяков (1882 – 1944) – предприниматель, политический деятель, председатель Экономического совета Временного правительства.

Из семьи текстильных фабрикантов. Член совета Московской городской галереи Павла Третьякова и Сергея Третьякова. Учился на физико-математическом факультете Московского университета.

Глава Товарищества Большой Костромской льняной мануфактуры, председатель Всероссийского общества льнопромышленников. Сотрудничал с братьями Рябушинскими в их коммерческих и политических проектах. Входил в группу «молодых капиталистов», оппозиционно настроенных по отношению к царскому правительству.

В 1909 сменил Александра Коновалова на посту председателя Комитета торговли и мануфактур Костромы.

С 1912 года – член Центрального комитета партии прогрессистов. С 1915 года – товарищ председателя Московского военно-промышленного комитета. С 1916 года – товарищ председателя Московского биржевого комитета.

Во время Февральской революции – товарищ председателя исполкома Комитета общественных организаций Москвы. С марта 1917 года – товарищ председателя Всероссийского союза торговли и промышленности. Летом 1917 года избран гласным Московской городской думы по списку кадетов.

В сентябре 1917 года стал членом Временного правительства в качестве председателя Экономического совета.

Арестован в ночь с 25 на 26 октября 1917 года вместе с другими членами Временного правительства, находился в заключении в Петропавловской крепости до конца января 1918 года.

Участвовал в деятельности антибольшевистской организации «Национальный центр». Член Особого совещания при главкоме Антоне Деникине. В сентябре 1919 года по приглашению Александра Колчака прибыл в Сибирь, где стал министром торговли и промышленности, а с ноября 1919 года – заместителем председателя Совета министров и министром иностранных дел.

Эмигрировал во Францию. В 1921 году – один из руководителей Русского комитета помощи голодающим России. Разочаровался в политической деятельности и перспективах эмиграции. Испытывал серьезные финансовые затруднения.

С 1929 года – агент ОГПУ-НКВД. Для шпионажа и агентурной деятельности снял квартиру в здании, где располагалась штаб-квартира Русского общевоинского союза (РОВС) в Париже. В 1937 году помог участнику похищения генерала Евгения Миллера – агенту НКВД генералу Николаю Скоблину избежать ареста и скрыться.

Во время немецкой оккупации Франции в 1942 году арестован гестапо, которое обнаружило в его квартире аппаратуру для прослушивания и установило, что он являлся советским агентом. Отправлен в концлагерь Ораниенбург, где расстрелян 16 апреля 1944 года.

О Сергее Третьякове рассказывается на выставке «Первые».

На фото: Сергей Николаевич Третьяков. Дата и фотограф неизвестны.

По материалам Бориса Беленкина («Международный Мемориал»).