Коновалов Александр ИвановичАлександр Иванович Коновалов (1875 – 1949) – крупный предприниматель, общественный и политический деятель, министр торговли и промышленности Временного правительства.

Родился в семье фабриканта. Окончил гимназию в Костроме. Высшее образование начал на физико-математическом факультете Московского университета, продолжил в профессионально-технической Школе прядения и ткачества в Мюльгаузене (Германия). Брал уроки фортепиано у Сергея Рахманинова.

С 1897 года – председатель правления Товарищества мануфактур «Иван Коновалов с сыном». В 1905-1908 годах – председатель Костромского комитета торговли и мануфактур.

Успешный предприниматель, внедрял на предприятиях передовые технологии, ввел на своих фабриках девятичасовой рабочий день, запретил труд малолетних. По его инициативе построены школа для детей рабочих, бесплатные ясли, библиотека-читальня, новое здание больницы и родильного приюта.

В 1905 году начал участвовать в политической жизни. Принадлежал к группе российских предпринимателей, выступавших за социальные реформы.

В 1912–1917 годах – депутат IV Государственной Думы от Костромской губернии, в 1913–1914 годах – товарищ председателя Думы. Член фракции прогрессистов. С 1915 года – товарищ председателя Центрального военно-промышленного комитета, один из организаторов думского Прогрессивного блока.

Во время Февральской революции – член Временного комитета Государственной Думы. В марте-мае – министр торговли и промышленности Временного правительства.

С июля 1917 года – член Конституционно-демократической партии. Вернулся в состав Временного правительства в сентябре 1917 года, став как министром торговли и промышленности, так и заместителем министра-председателя.

25 октября после отъезда Александра Керенского из Петрограда вел последнее заседание Временного правительства.

В ночь с 25 на 26 октября 1917 года арестован вместе с другими министрами и заключен в Петропавловскую крепость. Находясь в заключении избран членом Учредительного собрания от кадетской партии. Освобожден в конце января 1918 года.

Эмигрировал во Францию. В эмиграции входил в состав Общественного комитета помощи русским беженцам. Продолжил участие в деятельности кадетской партии. В 1924-1940 годах – председатель правления газеты «Последние новости». Занимался концертной деятельностью как пианист-виртуоз, один из основателей и руководителей Русского музыкального общества за границей.

После оккупации Франции в 1940 году уехал в США, занимал антифашистскую позицию. В 1947 году вернулся в Париж, где вскоре умер. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Об Александре Коновалове рассказывается на выставке «Первые».

На фото: Александр Иванович Коновалов. Петроград, 1917 год. Фотография ателье Буллы. Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

По материалам Бориса Беленкина («Международный Мемориал»).