Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 93,4409$
  • 99,5797
20 апреля 2024
Суббота
14:21

Костромичей начнут штрафовать за нарушение правил парковки с 10 декабря

3 декабря 2021 9:00

Водителей в Костроме начнут штрафовать за нарушение правил парковки с 10 декабря без всяких предупреждений сразу на 500 рублей.

С 10 декабря вступают в силу поправки в закон о возвращении штрафов с автовладельцев-нарушителей за неправильную парковку. «Охотиться» за водителями начнут сотрудники управления муниципальных инспекций.

В конце ноября соответствующие изменения в закон приняли депутаты областной Думы. С предложением ужесточить ответственность за парковку на газонах выступили чиновники мэрии Костромы и депутаты гордумы, большинство в которой составляют единороссы.

Как ранее сообщал портал Kostroma.News, против нововведений выступили только три депутата из группы «Независимые»: Николай Сорокин, Михаил Елохин и Валентина Ульянова. Представляющий Заволжье Николай Сорокин, который предлагал при первом нарушении не штрафовать, а ограничиться предупреждением, на заседании гордумы говорил о том, что иногда территории многоквартирных домов в Костроме находятся в таком состоянии, что не всегда понятно, где возле них газон, а где – нет, особенно в межсезонье и зимой.

Как уточняет ko44, с мая 2019 года по апрель 2020 года за парковку на газоне или на детской площадке костромских водителей штрафовали на 5 тысяч рублей. За год чиновники собрали с костромских водителей астрономическую сумму: только за первый месяц работы закона они выписали штрафов на сумму в 750 тыс. рублей.

К концу года сборы штрафов с костромичей достигли почти 10 миллионов рублей.

На фоне крайнего недовольства жителей, возмущенных нехваткой нормальных парковок, «драконовские» штрафы смягчили: за первое нарушение начали предупреждать, а штрафовать – лишь за повторную неправильную парковку. Однако теперь штрафы за первое нарушение возвращаются. Они составят 500 рублей. За повторное правонарушение санкция останется прежней – 5 тысяч рублей.

парковка1


Больше новостей на Kostroma.News