Ленинский суд Костромы отказал бывшему главе Костромского муниципального района Валерию Ноде в восстановлении на работе.
Заседание по иску отправленного в отставку чиновника прошло 29 октября. Как следует из документов суда, 1 октября Валерий Нода подал административный иск в суд на Совет депутатов Костромского района, требуя признать действия депутатов по его смещению с должности незаконными.
Поводом для иска стало решение Собрания депутатов Костромского муниципального района от 27.09.2019 №50 «Об обращении в Собрание депутатов об удалении в отставку главы Костромского муниципального района Ноды Валерия Юрьевича».
По результатам тайного голосования данное решение поддержали 20 из 22 присутствующих на заседании Собрания депутатов. После этого на внеочередном заседании 4 октября депутаты по предложению заместителя губернатора приняли решение об удалении главы Костромского муниципального района Валерия Ноды в отставку.
Нода с решением коллег не согласился и обратился в суд. Дело приняла к рассмотрению судья Иоффе.
– 29.10 вынесено решение по делу: отказано в удовлетворении административного иска, – сообщили в суде.
После отставки Валерия Ноды и.о. главы Костромского района назначили его бывшего заместителя Илью Киселева. По мнению депутатов, следующим претендентом на пост главы района может стать глава Караваевского поселения Елена Шилова.