Сорокин Питирим АлександровичПитирим Александрович Сорокин (1889 – 1968) – русский и американский социолог и культуролог. Один из лидеров партии социалистов-революционеров.

Родился в Яренском уезде Вологодской губернии. Отец занимался церковно-реставрационными работами, мать происходила из коми-зырянских крестьян.

Окончил сельскую школу, продолжил учебу в Хреновской церковно-учительской семинарии в Костромской губернии.

В 1906 году вступил в партию эсеров. Арестован и заключен в тюрьму города Кинешма. Через три месяца выпущен под гласный надзор полиции. Продолжил пропагандистскую деятельность.

Осенью 1907 года переехал в Санкт-Петербург. Закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета и оставлен для подготовки к профессорскому званию. С 1915 года – редактор газеты «Народная мысль». С 1916 года – приват-доцент.

После Февральской революции редактировал газету эсеров «Дело народа». Участник Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов. Работал секретарем Александра Керенского.

Осудил Октябрьский переворот и активно выступал против него. Избран депутатом Учредительного собрания от Вологодской губернии по списку партии эсеров.

Арестован 2 января 1918 года по обвинению в подготовке покушения на Ленина и заключен в Петропавловскую крепость. Освобожден 23 февраля.

В марте 1918 года вошел в «Союз возрождения России». В мае участвовал в нелегальном VIII съезде партии эсеров. В июне-октябре по заданию «Союза возрождения России» руководил подготовкой восстания против большевиков в районе Великого Устюга. 30 октября сдался ЧК.

Избежал расстрела, написав покаянную телеграмму Владимиру Ленину и открытое письмо с отказом от членства в партии эсеров и политической борьбы, опубликованное в «Правде». На следующий день в «Правде» вышла статья Ленина «Ценные признания Питирима Сорокина». В декабре Сорокин под конвоем привезен в Москву и помилован.

Отошел от политической деятельности, занимался наукой и преподаванием. В 1920 году опубликовал двухтомную «Систему социологии». Его книгу «Голод как фактор» уничтожили по цензурным соображениям.

По постановлению Коллегии ОГПУ от 26 сентября 1922 года выслан за границу. Проживал в Праге, редактировал журнал «Крестьянская Россия».

В 1923 году переехал в США, читал лекции в колледжах и университетах. В 1930 году принял американское гражданство. В 1931 году основал социологический факультет в Гарвардском университете и руководил им до 1942 года. Профессор Гарвардского университета. В 1965 году – президент Американской социологической ассоциации. Умер в 1968 в Винчестере (штат Массачусетс, США).

О Питириме Сорокине рассказывается на выставке «Первые».

На фото: Питирим Александрович Сорокин. Петроград, 1917 год. Фотограф неизвестен. Фонд Питирима Сорокина, США.

По материалам Бориса Беленкина («Международный Мемориал»).