Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,0134$
  • 98,7187
27 апреля 2024
Суббота
05:45

В Костроме закрыли цветочные магазины на волне обвинений в лоббизме

7 апреля 2020 9:00

Костромской губернатор Сергей Ситников исключил цветочные магазины из списка организаций, которым разрешена работа во время карантина по коронавирусу.

Запрету на свободную розничную торговлю цветами в разгар эпидемии предшествовала серия публикаций в СМИ. В них рассказывалось о возможном лоббизме со стороны областных властей бизнес-интересов семьи депутата Госдумы от Костромской области Алексея Ситникова в связи с разрешением на продажу цветов. В Костроме, в отличие от других регионов, торговать цветами в розницу во время эпидемии разрешили.

Как сообщал интернет-журнал «7х7», семья депутата Ситникова контролирует цветочный бизнес в регионе: совладельцем компании «Цветы Высоково» является жена депутата Елена Ситникова. После скандала в СМИ цветы из перечня разрешенных к свободной продаже товаров первой необходимости в Костроме решили убрать.

– В постановлении губернатора Костромской области Сергея Ситникова № 45 от 4 апреля среди объектов розничной торговли, которым можно работать до 30 апреля, нет цветочных магазинов. С 6 апреля (дата вступления в силу нового постановления) их работа будет запрещена. Предыдущее распоряжение губернатора от 29 марта № 128-р позволяло этим торговым точкам работать, – сообщает издание.

У многих жителей включение цветов в перечень товаров первой необходимости в Костромской области вызвало недоумение, а у эпидемиологов – негодование.

Теперь розничные точки по продаже цветов закрыты. При этом у владельцев цветочного бизнеса, как и других продавцов непродовольственных товаров, сохраняется право на онлайн-торговлю с доставкой покупок адресатам.

Фото: Тепличный комбинат Высоковский, Алексей Ситников/Facebook.


Больше новостей на Kostroma.News