Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 94,0922$
  • 100,5316
19 апреля 2024
Пятница
05:02

В Костроме представят уникальную книгу старинных сказок

23 июля 2019 9:00

Сборник старинных сказок, собранных учеными в деревнях в 1913 году, представят в Костроме.

Жителям и гостям Костромы выпал необыкновенный шанс познакомиться с текстами старинных русских сказок, собранных местными краеведами.

– Неизвестную современным исследователям рукопись со сказками обнаружил и подготовил к изданию костромской коллекционер Николай Кузнецов. «Сказку про петушка» и «Сказку про Ивана дурака» рассказала в 1913 году Прасковья Ивановна из деревни Мошкино Костромской губернии, – рассказали организаторы.

Рукопись хранилась в архиве Костромского научного общества по изучению местного края. Однако в 1930 году общество было разгромлено, а его председатель Василий Смирнов стал жертвой репрессий. Многие бесценные материалы, собранные костромскими краеведами, бесследно исчезли.

Попавшие в руки коллекционера Кузнецова сказки были проиллюстрированы авторскими рисунками. Книга «Сказки Костромской губернии» вышла тиражом всего 300 экземпляров, но уже заняла достойное место в фондах Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Как отмечают краеведы, издатели постарались сохранить подлинный слог рассказчицы и не редактировать непривычные для нас словосочетания и звучания некоторых слов. Благодаря этому у читателей есть возможность окунуться в атмосферу костромской глубинки, почувствовать особенности костромского говора начала ХХ века.

Презентация книги «Сказки Костромской губернии» состоится в четверг 25 июля в 16:00 в Исторической библиотеке Дома Романовых по адресу: Кострома, пр-т Мира, д. 71.

Вход свободный, приглашаются все желающие.

В презентации примет участие составитель и издатель книги Николай Кузнецов, а также известные костромские краеведы, в том числе доктор филологических наук Нина Ганцовская и кандидат культурологии Лариса Сизинцева. Во время презентации можно будет приобрести книгу по цене издательства.


Больше новостей на Kostroma.News