Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 94,0742$
  • 99,9341
16 апреля 2024
Вторник
17:51

Профессор Валерий Соловей раскрыл костромичам кремлевские тайны

29 марта 2020 9:00

Валерий Соловей в КостромеПочему убрали Медведева, как назначали Мишустина и сколько осталось жить Путину.

Известный политический аналитик, доктор исторических наук, профессор Валерий Соловей приехал в Кострому, но не смог выступить в конференц-зале Luxiria, который вместе с другими городскими залами оказался закрыт из-за эпидемии коронавируса. В результате встречу с именитым столичным политологом пришлось проводить в небольшом помещении одного из местных предприятий.

По словам Валерия Соловья, сегодня Россия вступила в эпоху перемен – страна оказалась в воронке, которая состоит из нескольких кризисов. Это кризис, связанный с пандемией коронавируса, масштабы которого власти преуменьшают. Конституционный кризис, вызванный внесением поправок в основной закон страны. И личный кризис Владимира Путина, который после 2018 года из гаранта стабильности превратился в источник нестабильности.

Политолог поделился с костромичами практическими советами – призвал соблюдать меры предосторожности, экономить ресурсы, держаться за работу или подыскивать новую, перевести свободные средства в валюту.

Говоря о причинах спешки с внесением обнуляющих поправок в Конституцию, эксперт заявил, что «Владимир Владимирович нас покидает»: Путин с 2007 года неизлечимо болен и болезнь прогрессирует.

«Путина не будет уже в 2022 году», – заявил Валерий Соловей.

Он также рассказал, что Путин отправил в отставку Медведева потому, что не доверяет людям из окружения бывшего председателя правительства, а Мишустина назначили на премьерскую должность с помощью шантажа. «Как человек, находящийся под таким грузом компромата, он абсолютно не дееспособен в политическом смысле», – пояснил Соловей.

«Пока у людей есть надежда, они переносят любой кризис. В России сегодня безнадега, люди не видят будущего. Не то что плохого или хорошего – вообще никакого. А когда вы не видите будущего, то начинаете по-иному воспринимать настоящее», – отметил московский гость.

Профессор рассказал, что по данным социологии сегодня большинство россиян хотят радикальных перемен и ненавидят государство. Что в России можно обеспечить экономический рост 8% в год на протяжении 15-20 лет, но сейчас разворовывается сумма, соизмеримая с бюджетом страны.
Что женщина в политике – лучший индикатор, поскольку женщины ощущают реальный потенциал политиков-мужчин. Что у Путина имеются двойники, которых охрана использует для безопасности президента. Что в штате Федеральной службы охраны работает астролог, а Путин регулярно летает в Сибирь к шаману.

Отвечая на вопросы, Валерий Соловей выразил уверенность, что Россия не распадется и гражданской войны не будет, а также предположил, что региональные выборы в этом году могут отменить или перенести. Сергея Собянина он назвал перспективным кандидатом в президенты, а шансы Сергея Шойгу оценил невысоко, пояснив, что общество устало от силовиков. Игоря Стрелкова (Гиркина) политолог охарактеризовал как «очень целостного человека», но при этом хладнокровного садиста. Про телепропагандистов Киселева и Соловьева заметил, что когда нынешний режим рухнет, они будут говорить, что всегда были с народом.

«Впервые за 20 лет появился шанс повлиять на судьбу страны. Пришло время, когда от нас может кое-что зависеть. Чтобы это кое-что реализовать, надо начинать действовать уже сейчас. Это может поначалу показаться бесполезным, но если вы прикладываете усилия, результат будет. Два года назад система была зацементирована. Сейчас уже нет, в ней появились большие пустоты», – обратился к костромичам Валерий Соловей.

Профессор прогнозирует, что уже к концу 2021 года в стране будет другая политическая система, а ближайшие полтора-два года окажутся для России важнее, чем даже переломный 1991-й.

Валерий Соловей в Костроме

Фото Алексея Молоторенко (интернет-журнал «7×7»)


Больше новостей на Kostroma.News