Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 94,3242$
  • 100,2787
18 апреля 2024
Четверг
06:17

Костромичам повысили ставки по ипотеке

31 мая 2021 9:00

В мае сразу десять крупнейших российских банков подняли ставки для заемщиков по ипотечным кредитам.

Повышения начались с 6 мая, первым ставку на рефинансирование ипотеки на 0,3 процентного пункта — до 8,29% – повысил Альфа-банк. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на анализ конкурентной среды на рынке ипотеки, составленный институтом развития «Дом.РФ», с 31 мая банк повысит ставки и по другим программам.

Вслед за ним ставки повысили Сбербанк, Газпромбанк, «Открытие», банк «Санкт-Петербург» и Азиатско-Тихоокеанский банк. Рост составил 0,4 процентного пункта, 05, 0,2-15, 0,71-1,5 и 0,7 п.п. соответственно.

Одновременно ставки по ипотеке также повысил банк «Дом.РФ». А Росбанк, Юникредит-банк, РНКБ, АТБ подняли свои ставки еще в конце апреля.

Повышение банки объяснили увеличением ключевой ставки и уровнем инфляции.

Кредитный бум в сфере ипотеки начался в РФ в 2020 году на фоне введения льготных госпрограмм. Их действие истекает 1 июля. Будет ли  госпрограмма льготной ипотеки продлена – пока не известно. Ранее  глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что российский рынок ипотечного кредитования близок к образованию «пузыря». Она сообщила, что госпрограмму софинансирования займов пора сворачивать.

В ЦБ отмечают, что множество россиян, соблазнившись низкими ставками по ипотеке и падением минимального порога первоначального взноса, не рассчитали своих сил и не смогли совладать с платежами. К маю, по данным ЦБ, общий объем задолженности россиян по ипотеке впервые превысил 10 триллионов рублей. Годом ранее этот показатель был ниже на 25,8%.

За последние три года стоимость квадратного метра в Костроме показала стремительный рост. Если в 2018 году при заключении договоров долевого участия метр площади в новостройках можно было приобрести за 40-42 тысячи рублей, то сейчас цена поднялась более чем вдвое: до 80 и даже 85 тысяч рублей за квадратный метр. При этом уровень зарплат такими темпами не растет. Таким образом, приобретение жилья становится для жителей региона все менее и менее доступным.

В то время как многие жители Костромы страдают от отсутствия доступного жилья, власти выделяют земли для единороссов, где те под видом якобы спортивных объектов возводят для себя частные дворцы.


Больше новостей на Kostroma.News