Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 93,4409$
  • 99,5797
20 апреля 2024
Суббота
03:31

Каждый третий студент в Костроме вынужден учиться платно

26 января 2023 9:00

Высшее образование становится все менее доступным для костромичей: сегодня почти треть студентов в Костроме вынуждена учиться платно, а цены на учебу в вузах растут.

Как сообщает Костромастат, сейчас почти 70% студентов в регионе обучается бесплатно, остальным приходится платить, не рассчитывая на получение каких-либо стипендий и пособий.

“В КГУ, например, высшее образование обойдется студентам примерно от 100 тысяч рублей — год назад оно стоило чуть дешевле. Некоторые специальности, связанные с дизайном, стоят еще дороже — ценник достигает 200 тысяч рублей за 2 семестра. Таким образом,  за 4 года костромичам придется отдать почти миллион рублей”, – отмечает KOSTROMA.TODAY.

В то же время во многих столичных вузах стоимость обучения еще выше: год в вузе может стоить 700-800 тысяч рублей и более. Таким образом, за время получения высшего образования на платной основе студенты и их семьи выкладывают суммы, сопоставимые со стоимостью отдельного благоустроенного жилья.

Ранее стало известно, что с февраля в КГУ произойдет смена ректора. Изменятся ли при этом цены на обучение – пока не сообщалось.

Читайте новости Костромы без цензуры – подпишитесь на наш телеграм-канал.

Фото: РИА Нижний Новгород, Ура.медиа.


Больше новостей на Kostroma.News