Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
19 марта 2024
Вторник
08:20

Депутаты в Костроме не учли коронавирус при планировании детского отдыха

7 июня 2020 9:00

Вместо летних загородных лагерей детям предстоит сидеть дома.

Руководитель Костромской городской молодежной общественной организации «Мы» Илья Конжин рассказал об особенностях организации летнего отдыха детей в условиях коронавируса. Он с сожалением констатировал, что в этом году многие российские регионы планируют проводить летние лагеря в он-лайн формате.

«Лагерь по своим формам и ценностям, он не про он-лайн», – подчеркивает Илья Конжин.

В качестве примера чиновничьего «творчества» на эту тему общественник приводит забавные выдержки из планов различных ведомств и организаций. Так главный московский оператор отдыха «Мосгортур» сообщает: «Мероприятия таких смен будут похожи на те, которые проходят в обычном лагере, только для участия в них не нужно выходить из дома».

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, решение о начале детского оздоровительного отдыха регионы должны принимать в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. При этом к работе загородных лагерей предъявляют новые требования: перед заездом всех детей необходимо проверить на коронавирус, родителям запретят их навещать, персонал будет постоянно находиться на территории лагеря в течение всей смены, а сами смены сократят с 21 до 14 дней.

В Костромской области ясности, как и когда будет проходить детская летняя оздоровительная кампания, пока нет.

Заместитель губернатора Ольга Еремина сообщила о решении оперативного штаба в связи с ситуацией по распространению коронавируса отменить первую смену детских загородных и пришкольных лагерей.

Постановлением губернатора Сергея Ситникова № 90 от 21 мая организация летней детской оздоровительной кампании и деятельность организаций отдыха и оздоровления детей приостановлены до 1 июля. На совещании в областной администрации губернатор поручил в июне организовать в муниципалитетах детский досуг в виде малозатратных форм отдыха и занятости, приближенных к месту проживания, с небольшим количеством участников. В качестве примера он назвал работу малочисленных разновозрастных отрядов на пришкольных участках и совместные занятия физкультурой на свежем воздухе – при неукоснительном соблюдении всех требований безопасности и санитарно-гигиенических норм.

Между тем на заседании облдумы, проводившемся путем опроса депутатов, принято постановление «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Костромской области в 2020 году», в котором нет ни слова о ситуации с коронавирусом.

«В ходе оздоровительной кампании детей 2020 года планируется охватить различными организационными формами отдыха, оздоровления и занятости 48 384 ребенка, что на 114,2% выше плановых показателей 2019 года (2019 год – 42 355 детей)», – оптимистично утверждается в представленной областным депутатам информации.

С учетом того, что в июне лагеря не работают, и начнутся ли лагерные смены с 1 июля, пока неизвестно, достичь хотя бы прошлогоднего охвата детей отдыхом и оздоровлением в этом году не получится.

В облдуме утверждение депутатами неактуального документа объяснили тем, что принять постановление о летнем детском отдыхе дума в любом случае должна. А позднее, когда ситуация с распространением коронавируса станет более понятной и прогнозируемой, депутаты обещают еще раз вернуться к этой теме.


Больше новостей на Kostroma.News