О чем писали костромские газеты 150, 100 и 50 лет назад?
Устаревшие новости
«Костромские губернские ведомости», 18 декабря 1871 г.
О найденных деньгах
29 минувшего ноября в городе Чухломе во время Екатерининской ярмарки между лавками купцов Ивана Семёнова Лебедева и Григорья Тимофеева Шибаева найдены деньги 3 руб. 65 коп. в двух кошельках крестьянкой Чухломского уезда деревни Озерова Матрёной Евстигнеевой, которые и представлены в Чухломское полицейское управление. О чём от оного управления объявляется на тот предмет, не окажется ли хозяев означенной находке, с тем, чтобы они за получением денег явились в оное с надлежащими доказательствами о принадлежности им таковых.
«Красный мир», 22 декабря 1921 г.
К сведению родителей учащихся школы 2 ступени – бывш. «Коммуна» (на Муравьёвке)
Губ. отд. нар. образ. за отсутствием средств отказался от ремонта помещений школы, вследствие чего 650-700 детей лишены возможности продолжать занятия. В виду этого настоящим родители приглашаются немедленно выполнить своё постановление от 11-го декабря сего года о взносе 10 тыс. рублей с каждого учащегося на хозяйственные расходы. Только при этом условии возможно возобновление занятий в школе.
Член, завед. хозяйствен. комиссией, И Смирнов.
«Северная правда», 23 декабря 1971 г.
Готовьтесь к празднику
Всё ближе Новый год – праздник зелёной ёлки, Деда Мороза и Снегурочки, праздник взрослых и ребят. В эти дни оживлённо в магазинах «Датский мир», в универмаге «Кострома», где в широком выборе имеются новогодние игрушки и подарки, ёлочные украшения. Здесь всегда многолюдно.
Театр имени А.Н. Островского, Дворец пионеров, клубы готовятся к приёму ребят, для которых в дни школьных каникул состоятся утренники и вечера, большие новогодние представления.
Много интересного ожидает взрослых и детей в новогодний праздник.
Предновогодний хоровод в зимние каникулы в парке Берендеевка. Кострома, 26 декабря 1976 г. Автор: Сергей Метелица. Из коллекции Александра Апатова.