Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 93,2918$
  • 99,5609
24 апреля 2024
Среда
01:11

В Костромской области решили поставить памятник царю-убийце

23 января 2023 9:00

Иван ГрозныйВ городе Буе Костромской области на деньги федерального гранта установят памятник самому кровавому из российских царей Ивану IV Грозному.

Царь будет изображён в юные годы вместе с матерью Еленой Глинской. Об этом сообщили на странице буйской администрации.

Будущий памятник обсуждала комиссия при мэре Буя: композицию хотят установить в парке Стрелка у слияния рек Костромы и Вёксы, в месте основания города. Оплачивать установку будут по программе «Формирование комфортной городской среды» с федеральным финансированием.

Где установят памятник Ивану Грозному в Буе

Скульптурную композицию Ивана IV с матерью установят лицом к ближайшей архитектурной доминанте – Благовещенскому собору. Автором концепции выступило архитектурное бюро ГК «Урбан Интел», которая проводила фокус-группы с буевлянами.

Этот подрядчик также выполнял благоустройство исторического центра Нерехты и ведет работы в Галиче: там у правоохранителей уже возникли вопросы к исполнителям работ компании «Альфа Про», которая входит в группу компаний «Урбан Интел». Подрядчики начали земляные работы без археологических изысканий и уничтожили культурный слой древнего поселения.

Крепость Буй основали в 1536 году формально по приказу малолетнего царя Ивана, впоследствии названного Грозным. Фактически в то время от его имени правила его мать Елена Глинская и боярская дума. Изначально Буйский острог был необходим для обороны местных волостей от набегов волжских татар и черемисов. После взятия Казани необходимость в крепости отпала и городок стал местом ссылки, в частности в 1587 году в Буй сослали будущего царя Василия Шуйского.

Иван Грозный и его сын

Иван Грозный своими руками убил множество людей, в том числе собственного сына. Описывая многочисленные казни и чудовищные пытки, историк Николай Карамзин называл этого царя «неистовым кровопийцей», который «достиг высшей степени безумного тиранства, мог еще губить, но не мог изумлять россиян никакими новыми изобретениями лютости».

Памятники Ивану Грозному зачастую вызывали конфликты в городах, где их устанавливали. Например, в Орле местные жители активно протестовали против установки такого монумента, а один из активистов повесил ему мешок на голову. В Чебоксарах чувашская интеллигенция также выступила против памятника, а местные активисты приносили на место будущего монумента «окровавленный» кол.

Читайте новости Костромской области без цензуры – подпишитесь на наш телеграм-канал.

Иван Грозный


Больше новостей на Kostroma.News