Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 93,4409$
  • 99,5797
19 апреля 2024
Пятница
17:56

В Костроме закрыли форум джедаев

16 марта 2022 9:00

джедиПереживший несколько закрытий старейший костромской форум прекращает свою работу.

В шапке форума костромских джедаев появилось сообщение «16 марта 2022 года — последний день работы форума».

Еще 6 марта владелец форума под ником «Ванька» сообщил, что Роскомнадзор направил уведомление об ограничении доступа к ресурсу на основании требования Генпрокуратуры. Поводом для такого решения стало размещение на форуме информации, которая, по мнению надзорного органа, «содержит ложные сообщения об актах терроризма или иную  недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений… В частности, информационные материалы о якобы нападении Россией на территорию Украины. Вместе с этим, по данным официальных источников Российской Федерации, в том числе Минобороны России указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

После этого сайт форума стал открываться только при применении VPN, а раздел «Политклуб» стал доступен только для авторизированных пользователей.

В ноябре прошлого года Роскомнадзор уже блокировал ФКД «за размещение информационных материалов организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России». Администратор добровольно удалил запрещенную информацию и уведомил об этом Роскомнадзор, однако форум все равно заблокировали.

В 2011 году против одного из пользователей форума возбудили уголовное дело об оскорблении губернатора Игоря Слюняева. Как сообщалось в постановлении прокуратуры, «пользователь, скрывающийся под псевдонимом «маресьева пята», дважды опубликовал ссылки на видео, которые содержали отрицательные эмоциональные слова и негативные установки в адрес губернатора». В качестве вещественного доказательства по делу силовики конфисковали сервер форума.

Нынешняя версия форума костромских джедаев появилась в апреле 2006 года, а его одноименный предшественник был создан в феврале 2000-го.

Читайте новости без цензуры – подпиcывайтесь на телеграм-канал Kostroma.News


Больше новостей на Kostroma.News