Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
28 марта 2024
Четверг
11:51

В Костроме ввели платное тестирование на коронавирус

15 апреля 2020 9:00

В Костроме началось платное тестирование всех желающих на COVID-19. Тем, у кого нет симптомов болезни и направления врача, сдача анализа на дому обойдется в 1800 рублей.

В первой горбольнице Костромы началось платное тестирование всех желающих на коронавирус. Раньше из-за недостатка тестов исследования проводили только тем жителям, которые вернулись из-за рубежа, контактировали с зараженными и имели признаки заболевания пневмонией.

Как сообщает администрация региона, 14 апреля в Костромскую централизованную клинико-диагностическую лабораторию проступило дополнительное оборудование, которое позволит увеличить объемы проведения анализов на COVID-19 со 180 до 560 исследований в сутки.

– Кроме того, лаборатория начинает принимать обращения на проверку наличия вируса от всех желающих. На коммерческой основе специальная бригада сделает забор биоматериала, и лаборатория проведет анализ. Этой возможностью воспользовались уже 34 человека. В настоящее время ведется работа по обращениям отдельных предприятий и организаций, которые принимают решение протестировать своих сотрудников, – говорится в сообщении.

По полису ОМС тестирование на коронавирус можно пройти в федеральной лаборатории  Роспотребнадзора по Костромской области, которая проверяет наличие вируса только у заболевших пневмонией, вернувшихся из-за границы и всех людей, контактировавших с заболевшими. Пропускная способность лаборатории ограничена 100 исследованиями в сутки.

Всем остальным проверять состояние своего здоровья предлагают за деньги. С учетом выезда врача для забора биоматериала стоимость одного анализа составит 1800 рублей.

Сегодня в Костромской области официально зафиксировано 27 случаев заболевания коронавирусом. Один костромич, приехавший из Кировской области с уже подтвержденным заболеванием, лечится в Шарьинской окружной больнице. 10 пациентов с подтвержденной инфекцией находятся в окружной больнице Костромы №2, остальные самоизолированы в Костроме, Чухломе и Буе.

Жителям Костромской области настоятельно рекомендуют соблюдать режим самоизоляции.

Фото: РИА Новости.


Больше новостей на Kostroma.News