Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 94,0922$
  • 100,5316
19 апреля 2024
Пятница
11:54

В Костроме вслед за Москвой вводят транспортные карты

2 мая 2023 9:00

Костромские власти решили ввести на общественном транспорте в областном центре новую систему оплаты.

Она будет сходна с системой «Тройка», которая действует в Москве.

Как сообщает администрация региона, новую систему планируется ввести с 1 июля в рамках проводимой транспортной реформы.

Специально для транспортных карт в автобусах, курсирующих по городским маршрутам, установят валидаторы. Цель их введения – «максимально уйти от наличных денег, чтобы не отвлекать водителя», – заявил замгубернатора Юрий Маков.

Чем большее количество поездок оплатит пассажир, тем дешевле в конечном итоге будет ему обходиться один рейс.

Карты жителям региона будут выдавать в отделениях “Сбера” или “Почты России” с июня этого года. Власти отмечают, что возможность оплатить проезд обычной банковской картой или наличными деньгами для жителей сохранят.

Ранее стало известно, что одновременно с введением транспортных карт проезд в городских автобусах может подорожать сразу почти наполовину – с 25 до 35 рублей за один рейс.

Кроме того, власти намерены с 1 июля полностью убрать с городских улиц бесшумные и экологичные троллейбусы, что возмущает костромичей.

Отмену троллейбусов костромские чиновники, не сумевшие войти в федеральную программу господдержки городского электротранспорта, объяснили их убыточностью. В свою очередь, горожане обвинили за это чиновников в некомпетентности и обратились за защитой в СКР.

Фото: adm44.ru


Больше новостей на Kostroma.News