Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 93,4409$
  • 99,5797
20 апреля 2024
Суббота
11:04

В Костроме предложили ввести платный проезд по дорогам для москвичей

28 июля 2022 9:00

Жители Костромы, возмущенные введением платного проезда по столичным скоростным трассам для иногородних, предложили принять «симметричные меры» на территории региона.

Поводом для недовольства жителей региона стала новость о том, что власти Москвы планируют с 1 января 2023 года сделать проезд по северо-восточной и юго-восточным хордам платным, но не для всех. По данным властей, дороги Московского скоростного диаметра (МСД) были призваны разгрузить центр Москвы от автомобильного  трафика, соединив северные, западные и южные окраины города с трассами М-11 и М-2, но теперь и там водители столкнулись с проблемой пробок.

«Введение платы за проезд как раз и призвано решить вопрос с заторами. При этом брать деньги планируется только с иногородних машин, а жители Москвы и Подмосковья по-прежнему будут пользоваться хордами бесплатно – об этом сообщил мэр столицы, Сергей Собянин», – пишет «5 колесо». Сейчас северо-западная хорда уже построена, а северо-восточная и юго-восточная, объединённые в Московский скоростной диаметр  – еще строятся, но уже некоторые участки введены в эксплуатацию. Строительство основного участка МСД – северо-восточной хорды – планируется завершить осенью этого года, а юго-восточная хорда будет введена в эксплуатацию 2023-м.

Деление автолюбителей на «местных» и «понаехавших» возмутило костромичей.

«Скоро запустят скоростную автодорогу протяженностью 68 км. Она будет пересекать Москву и для жителей этих регионов будет бесплатная. Ну а всем остальным дорогим Россиянам придётся за удовольствие платить. Предлагаю подумать региональным провинциальным властям  как отблагодарить любимых гостей из столицы симметричными платежами», – прокомментировал ситуацию один из костромских предпринимателей.

Он пояснил, что нововведение будет несправедливым для тех, кто часто бывает в столице.

«Если дорога платная, она для всех должна быть платной. Германия хотела сделать платными свои дороги для иностранных машин, а для своих оставить свободный проезд. Но Евросоюз им не позволил этого сделать. Или платные для всех или бесплатные», – полагают костромичи.

дорога ямы

 

Фото: 5 колесо, Kostroma.News.


Больше новостей на Kostroma.News