Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,1314$
  • 98,7079
26 апреля 2024
Пятница
13:52

СМИ сообщили об исчезновении экс-депутата Госдумы от Костромы Андрея Озерова

15 апреля 2022 9:00

Озеров Андрей АлександровичБывший депутат Госдумы от Костромской области Андрей Озеров перестал появляться на работе, его телефоны тоже не отвечают. По данным СМИ, речь может идти о задержании и даже аресте Озерова по делу «Аксонбанка».

Как сообщила телекомпания «Логос» (новость опубликована только на странице в Facebook, а на сайте отсутствует), о вероятном задержании бывшего председателя совета директоров «Аксонбанка» и бывшего депутата Госдумы VI созыва Андрея Озерова сообщают информированные источники.

«По словам коллег и близких людей Андрея Озерова, он не появлялся дома и на работе. Предполагается, что его могли задержать правоохранительные органы в рамках расследования дела «Аксонбанка»», – говорится в сообщении.

Журналисты направили запрос в МВД, но ответа пока не поступило.

Год назад государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала в суд на Андрея Озерова и топ-менеджеров «Аксонбанка» по подозрению в совершении действий, которые могли спровоцировать преднамеренное банкротство кредитной организации.

аксонбанк костромаВ АСВ полагают, что руководство банка якобы формировало техническую ссудную задолженность, приобретало объекты недвижимости по завышенной стоимости и платило за использование товарного знака по завышенным расценкам.

Ущерб от этих действий оценили в 523 миллиона рублей.

По данным АСВ, исковое заявление в Арбитражный суд Костромской области подано в отношении семи лиц – Андрея Озерова и топ-менеджеров банка А. Лоханова, А. Паламарчук, Ю. Романюка, М. Петровой, Д. Гомзелева, А. Веселова.

Редакция Kostroma.News сегодня пыталась связаться с Андреем Озеровым, однако его мобильные телефоны оказались недоступны.

Андрей Озеров возглавлял совет директоров «Аксонбанка» в течение двух десятилетий. Кроме того, он избирался депутатом Костромской областной Думы и Государственной Думы ФС РФ, был председателем регионального отделения «Справедливой России» в Костромской области в 2007–2016 годах.

В течение нескольких лет Андрей Озеров находился в оппозиции к действовавшему на тот момент костромскому губернатору Игорю Слюняеву и единороссам. Во время выборов в облдуму и госдуму в банк Озерова неоднократно приходили силовики и устраивали там «маски-шоу». В 2011 году Озеров прошел в Госдуму от «Справедливой России», где он занимал №1 в списке от Костромской и Ивановской областей.

В Госдуме Озеров не побоялся открыто выступить против принятия в России «Закона подлецов», запрещающего усыновление за границу российских сирот. Этот документ, который на федеральных телеканалах называют «Закон Димы Яковлева», был принят российскими властями как «асимметричный ответ» на принятие в США «закона Магнитского». В декабре 2012 года закон приняли 420 голосами «за» при 7 «против» (Дмитрий Гудков, Андрей Озеров, Сергей Петров и Илья Пономарев (фракция «Справедливая Россия»), коммунисты Жорес Алферов и Олег Смолин, а также единоросс Борис Резник), 1 воздержавшемся (депутат ЕР Мария Максакова) и 22 не голосовавших.

После этого в Госдуму VII созыва Озеров, которого относили к группе «порядочных эсеров», не выдвигался и прекратил политическую деятельность. При этом в Костромской области у него сохраняется высокий рейтинг, поэтому политологи рассматривают его в качестве потенциального кандидата в губернаторы или в депутаты Госдумы по одномандатному округу.

А уже в 2017 году у него начались проблемы в бизнесе: сотрудники Следственного Управления по Ярославской области приехали в головной офис банка в Костроме и изъяли серверы организации. Изъятие произвели в рамках расследования уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

В 2018 году ЦБ РФ лишил «Аксонбанк» лицензии на осуществление банковских операций.

Как говорилось в сообщении регулятора, за год Банк России 7 раз применял в отношении ООО КБ «Аксонбанк» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

В августе 2018 года владелец «Аксонбанка» Андрей Озеров принял решение передать его Банку России. Письмо об этом он направил председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. Добровольная передача частного банка под управление Центробанка стала сенсацией в российских финансовых кругах. Таких прецедентов в России до этого еще не было.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.09.2018 кредитная организация занимала 285 место в банковской системе Российской Федерации.

После отзыва лицензии в банке Озерова назначили внешнее управление. Конкурсным управляющим стало Агентство по страхованию вкладов. К октябрю 2018 года вкладчикам закрытого банка, входившего в систему страхования вкладов, выплатили 2 миллиарда рублей.

Читайте костромские новости без цензуры – подпишитесь на наш телеграм-канал.

Озеров Андрей Александрович


Больше новостей на Kostroma.News