Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,1314$
  • 98,7079
26 апреля 2024
Пятница
10:30

Санкции в действии: ребенка в Костроме высадили из автобуса из-за отказа системы Google Pay

11 марта 2022 9:00

Водитель в Костроме высадил из автобуса на мороз 14-летнего школьника, который не смог оплатить проезд телефоном из-за введенных против России экономических санкций.

Проблема с оплатой проезда возникла у школьника из-за отказа системы безналичных платежей Google Pay. На ее отказ массово жалуются клиенты банков, посетители и продавцы костромских магазинов, пользователи соцсетей.

Мать мальчика рассказала журналистам, что 9 марта ее сын сел в автобус №23 и попытался заплатить за проезд телефоном, однако оплата не прошла. В результате школьника выгнали на мороз, сообщает Kostroma.Today.

Высаженный из салона автобуса школьник позвонил матери и рассказал ей о произошедшем. Та посоветовала ему сесть в следующий автобус и договориться с водителем о том, что когда автобус доедет до Черноречья, мать выйдет на остановку и оплатит проезд ребенка наличными.

«Ребенок так и сделал, но снова получил отказ», – рассказывает мать школьника.

Проблемы с прохождением платежей через гаджеты начались у жителей региона с 9 марта – после того, как из-за введенных против РФ санкций на территории страны перестали работать системы Google Pay и Apple Pay. Расплатиться с телефона можно только через гаджеты с предустановленной национальной платежной системой «Мир Pay». Из-за ограничений в работе карт системы Visa и Mastercard российские потребители больше не могут покупать товары в зарубежных интернет-магазинах. При этом в отечественных торговых точках наблюдается ажиотаж.

Санкции были введены на фоне начала военной спецоперации РФ на Украине, которую российские власти объяснили «денацификацией» и «демилитаризацией» Украины, а страны Запада назвали актом вооруженной агрессии. После этого представители западных компаний начали в массовом порядке сворачивать бизнес в РФ и отказываться поставлять с страну свои товары и технологии, в том числе банковские и информационные.

Напомним, что законы РФ не позволяют работникам транспортных предприятий высаживать школьников-«зайцев» моложе 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. За нарушение правил перевозки детей транспортников могут оштрафовать, суммы штрафов достигают 100 тысяч рублей.

 

Фото: ко44.


Больше новостей на Kostroma.News