Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
29 марта 2024
Пятница
17:50

Росстат: огурцы в магазинах за месяц подорожали в полтора раза

10 февраля 2023 9:00

В магазинах резко поднялись цены на огурцы. Как отмечает Росстат, с начала года этот продукт подорожал на рекордные 54%.

Как отмечает Forbes, производители объясняют происходящее подорожанием электроэнергии. В результате проведенной индексации электричество с декабря подорожало на 9%, а доля энергоресурсов в затратах круглогодично работающих тепличных комбинатов составляет 50%.

Кроме того, ряд тепличных хозяйств столкнулись с «агрономическим» сбоем: урожай упал. В результате закупочная цена на продукт в торговых сетях взлетела уже на 35%, а розничная, с учетом торговых наценок, – в полтора раза.

В Росстате отметили, что огурцы, прибавившие с начала года в цене 54%, стали самым резко подорожавшим продуктом питания. Такого резкого взлета цен на огурцы в рознице еще не было. Годом ранее рост цен на огурцы также наблюдался в разгар зимнего сезона, но тогда он составлял только 16%.

Эксперты полагают, что через две недели цены на огурцы как на сезонный товар пойдут вниз, поскольку световой день растет, и скоро растения начнут плодоносить и без дорогостоящего дополнительного освещения.

По данным Минпромторга, на фоне роста цен реальные располагаемые доходы россиян сокращаются. Согласно результатам соцопросов, каждый третий пенсионер вынужден ежедневно экономить. За черту бедности попали не только пенсионеры, но и трудоспособные граждане. Молодые родители вынуждены урезать питание даже для младенцев.

Как подсчитали эксперты NielsenIQ, в 2022 году продажи детского питания и товаров гигиены для малышей снизились в натуральном выражении на 7,8% по сравнению с 2021 годом. Сильнее всего родители начали экономить на овощных и фруктовых прикормах для младенцев первого года жизни: потребление вязкого детского питания (фруктовое и овощное пюре) упало за год на 20,2%.


Больше новостей на Kostroma.News