Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,1314$
  • 98,7079
26 апреля 2024
Пятница
13:09

Проекты Костромского отделения РГО номинированы на премию «Хрустальный компас»

5 апреля 2019 9:00

РГО унорожДва просветительских проекта из Костромской области претендуют на премию в сфере сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас».

Сразу два проекта, реализованных на территории Костромской области при поддержке регионального отделения Русского географического общества, выдвинуты на соискание национальной премии «Хрустальный компас». В число номинантов попали проекты «Унорож: путешествие сквозь века. Межрегиональная комплексная и научно-познавательная экспедиция» и «Планета Кострома».

– Проекты уже прошли отбор экспертного совета премии и в финале победителя определят при помощи открытого голосования, – сообщили в обладминистрации.

Просветительский проект «Унорож: путешествие сквозь века. Межрегиональная комплексная и научно-познавательная экспедиция» выдвинут в номинации «Путешествие и экспедиция». Археологические изыскания проводились в 2018 году  на грант Русского географического общества. В работах принимали участие специалисты из России, Италии и Эстонии, а также волонтеры из 11 российских регионов. Участникам проекта удалось зафиксировать участок фундаментов монастырской стены и церковной ограды XVIII-XIX веков, остатки деревянных построек эпохи раннего средневековья, изучить фрагмент укреплений Городища.

РГО Русское географическое общество логоВ раскопах участники экспедиции обнаружили изделия из керамики, металла, стекла, кости, рога и камня. Всего собрано 2579 предметов. Наряду с научными изысканиями, проходила образовательная программа: мастер-классы, лекции, встречи с путешественниками и учеными. В этом году археологи планируют продолжить работы в Городище Брюхово и историческом округе Унорожа.

Второй проект под названием «Планета Кострома» выдвинут на национальную премию в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия». Совместный мультимедийный проект Костромского областного отделения Русского географического общества и кинокомпании «СКАЙФЁСТ» создан на грант Президента РФ на развитие гражданского общества. В серию фильмов вошли шесть короткометражных новелл для телеэфира и сети интернет, а также полнометражный документальный телефильм в форматах 44 и 26 минут. Проект популяризует историко-культурные достопримечательности Костромской области, а также рассказывает об уникальных природных памятниках региона.

Отдать свой голос в поддержку костромских проектов можно до 30 апреля на сайте премии.

«Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За время проведения на соискание «географического Оскара» выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России.

РГО унорож

Фото: rgo.ru


Больше новостей на Kostroma.News