Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
19 марта 2024
Вторник
11:15

Президент Фонда защиты гласности осудил нарушения прав журналистов в Костроме

1 августа 2018 9:00

симонов в костромеПрезидент Фонда защиты гласности Алексей Симонов осудил нарушения прав журналистов в Свердловском районном суде Костромы, где представителям СМИ запретили вести аудиозапись в открытом судебном заседании.

С 27 по 29 июля под Костромой проходил семинар Фонда защиты гласности (ФЗГ) и Костромской группы Комитета гражданских инициатив, посвященный журналистским расследованиям. Экспертами мероприятия выступили президент ФЗГ, член Московской Хельсинкской группы Алексей Симонов, известные журналисты-расследователи Галина Сидорова и Игорь Корольков, а в качестве слушателей присутствовали корреспонденты и блогеры из Костромской и Ивановской областей.

Комментируя ситуацию со свободой слова в России, Алексей Симонов обратил внимание на события в регионах, в том числе в Костромской области, где журналисты потребовали проведения проверки по факту ограничения их прав в Свердловском райсуде Костромы. Поводом для обращений представителей СМИ стал запрет судьи Оксаны Боровковой на ведение аудиозаписи в открытом судебном заседании.

– Это произвол. Возможно, до некоторых представителей районных судов не дошло, что по действующему законодательству ведение аудиозаписи в открытом судебном заседании абсолютно разрешено, и для ее ведения не требуется санкции судьи. Такие действия необходимо обжаловать, необходимо обращаться в квалификационную коллегию судей, – заявил Алексей Симонов.

Как ранее сообщалось, журналисты межрегионального интернет-журнала «7×7» и газеты «Что делать? В Костроме» подали официальные жалобы на ограничение прав судебных репортеров в Свердловском районном суде Костромы.

Александр ЗыковОснованием для подачи жалоб стали события 6 июля 2018 года, когда судья Оксана Боровкова в открытом судебном заседании рассматривала дело об административном правонарушении в отношении молодого гражданского активиста Александра Зыкова.

В самом начале заседания судья Боровкова неожиданно объявила о том, что аудиозапись может производиться только с разрешения суда. Она предупредила, что в случае, если аудиозапись будет производиться без разрешения суда, то записывающие будут удалены из зала. Зыков ходатайствовал о разрешении аудиозаписи, но судья ответила категорическим отказом.

Когда об инциденте стало известно, с резким осуждением произошедшего в Свердловском райсуде Костромы нарушения прав журналистов выступил вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Генри Резник, который 25 июля участвовал в круглом столе о правах человека и судебной реформе.

Костромские журналисты подали на судью Оксану Боровкову жалобы в прокуратуру города Костромы, председателю Свердловского районного суда Костромы и в квалификационную коллегию судей Костромской области.


Больше новостей на Kostroma.News