Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
29 марта 2024
Пятница
09:54

Православный активист потребовал сажать костромичек в тюрьму за аборты

12 октября 2022 9:00

Заместитель руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения Костромской епархии РПЦ, директор реабилитационного центра «Дом на Волге» Андрей Котяшкин потребовал внести поправки в Уголовный кодекс, вводящие реальные сроки заключения для костромичек, решивших прервать нежелательную беременность.

Как заявил Котяшкин на своей странице в соцсети, следует считать ребенка полноценной личностью не с момента рождения, а со дня зачатия, как это делают на востоке.

«Предлагаю узаконить его право на жизнь с момента зачатия», – заявил Котяшкин.

Чтобы придать своей «свежей идее» особую значимость, он отметил в посте вице-спикера Государственной Думы ФС РФ, бывшего детского омбудсмена Анну Кузнецову.

«Также, в связи с последними событиями в мире и в связи с тем, что генофонд нашей страны еще до СВО был в упадке (а сейчас, естественно, он в еще большем упадке), предлагаю ввести уголовное преследование женщин, делающих аборт и, что очень важно, МУЖЧИН, которые этому способствуют», – написал Андрей Котяшкин (орфография автора сохранена).

Он потребовал от представителей Госдумы узаконить запрет абортов и оформить его предложение в качестве законодательной инициативы. В качестве иллюстрации к идее о введении новых репрессивных законов костромич разместил в соцсетях фотографию своей довольной жены и одного ребенка.

Идею Котяшкина массово раскритиковали костромичи, указавшие, что ранее такой запрет в СССР уже существовал, но он привел лишь к всплеску материнских смертей из-за массового совершения подпольных абортов в антисанитарных и опасных условиях.

Взамен костромичи предложили активисту заняться вопросами просвещения по вопросам контрацепции, создания приютов для малоимущих беременных женщин, одиноких матерей, нуждающихся в помощи, и жертв домашнего насилия.

Кроме того, пользователи соцсетей посоветовали ратующим за права нерожденных младенцев Андрею Котяшкину «рассказать про право на жизнь мобилизуемым».

Читайте костромские новости – подпишитесь на наш телеграм-канал.

Фото: pixabay.com, babr24.com


Больше новостей на Kostroma.News