Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 93,2918$
  • 99,5609
23 апреля 2024
Вторник
16:35

Поднимут с 25 до 35 рублей: названа новая стоимость билетов в транспорте Костромы

31 мая 2023 9:00

С 1 июля стоимость проезда в автобусах Костромы за наличные деньги вырастет с 25 до 35 рублей за одну поездку. При этом тихие и экологичные троллейбусы с улиц уберут: останутся одни автобусы.

Таковы итоги транспортной реформы, проводимой мэрией.

Как заявил журналистам заместитель губернатора Юрий Маков, сэкономить на проезде можно, если оплачивать билеты по банковским картам,в таком случае  плата составит 30 рублей.

«Наличные остаются, но билет за них будет стоить гораздо дороже — 35 рублей», – сообщает Kostroma.today.

Абонемент на 20 поездок на месяц позволит сэкономить 1 рубль: цена за билет по нему составит 29 рублей. Если взять абонемент на 50 поездок на два месяца, то цена снизится до 28 рублей за рейс, при покупке 100 поездок на три месяца – 27 рублей.

Месяц будет не календарный. Отсчитывать дни пассажиру нужно будет с момента покупки. Проездной для школьников и студентов ссузов будет стоить 875 рублей на неограниченное количество поездок. Если семья малоимущая, то цену билета снизят до 600 рублей, но вводится ограничение – до 50 поездок. Для пенсионеров и льготников стоимость проездного на неограниченное количество поездок составит 700 рублей.

Примечательно, что на новых маршрутах не будет кондукторов. Однако на входе установят электронную систему слежения, определяющую количество вошедших в транспорт людей и количество оплативших проезд.

Если выяснится несоответствие, властям немедленно поступит сигнал о «зайце», и уже на следующей остановке безбилетника остановит бригада из трех дюжих контролеров. Тех, кто не сможет доказать факт оплаты, в первый месяц ждет штраф в 2500 рублей, а с 1 августа размер взыскания вырастет до 5000 рублей.

Фото: Администрация Костромской области.


Больше новостей на Kostroma.News