Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 93,2918$
  • 99,5609
23 апреля 2024
Вторник
23:09

Обманувший костромичей на миллионы рублей аферист попал под суд

1 февраля 2023 9:00

Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Республики Башкортостан, обманувшего костромских вкладчиков кооператива “Вместе” на сумму 3,7 млн рублей.


Злоумышленнику предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах).
Следствие выяснило, что аферист организовал потребительский кооператив «Вместе». И с ноября 2016 года по октябрь 2017 года он привлекал денежные средства  потерпевших по соглашениям об участии в хозяйственной деятельности кооператива. Вкладчикам он обещал возврат денег и выплату компенсации по ним в размере от 15 до 22 процентов. Вместо этого полученные деньги вкладчиков аферист украл и скрылся.
Уголовное дело в отношении афериста направлено в Свердловский районный суд Костромы для рассмотрения по существу. Примечательно, что это уже не первый проступок злоумышленника: он уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение аналогичных хищений в Курганской области и республике Башкортостан.

Фото АСТВ.


Больше новостей на Kostroma.News