Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 93,2918$
  • 99,5609
23 апреля 2024
Вторник
18:26

«Маски никто не отменял»: костромичам рассказали о нашествии особо заразного ковид-штамма “Арктур”

30 апреля 2023 9:00

На фоне распространения нового подвида особо заразного ковид-штамма «Арктур» костромские власти напомнили жителям о действующем масочном режиме в регионе.

Как отмечает Kostroma.Today со ссылкой на областной департамент здравоохранения, масочный режим в Костроме все еще действует.

«В Костромской области организованы мероприятия по предупреждению заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями», – говорится в сообщении.

На основании постановления Главного государственного санитарного врача РФ и приказа Департамента здравоохранения, масочный режим действует «для персонала и приходящих в медорганизацию пациентов», говорится в сообщении.

Тотальный масочный режим в Костромской области отменили в июне прошлого года. Однако в медучреждениях он сохранен.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в стране активно распространяется новый подвид коронавируса под названием «Арктур». Его называют самым заразным из всех 600 известных подвидов ковид-инфекции.

Заболевание нередко начинается с симптомов конъюнктивита, общего недомогания и сильного насморка. Затем у больных понимается температура, появляется ломота в теле, возникает кашель.

Медики отмечают, что у тех, кто был привит от ковида, болезнь протекает в довольно легкой форме, однако людям, имеющие хронические болезни и ослабленный иммунитет, при посещении общественных мест настоятельно рекомендуют носить маски и как можно чаще мыть руки.

 


Больше новостей на Kostroma.News