Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
19 марта 2024
Вторник
05:46

Костромской мусорщик признан лучшим спасителем планеты

7 августа 2020 9:00

Костромской эколог Сергей Волков, основатель волонтерского проекта #GarbageMan, стал победителем всероссийского экологического марафона «Я берегу планету», организованного изданием National Geographic Россия.

По решению жюри конкурса и по итогам читательского голосования «Костромской мусорщик» признан лучшим из 38 участников в номинации «Реальное действие». Предпочтение проекту костромича отдали 26% всероссийской зрительской аудитории. В итоге костромской экологический проект с отрывом более 300 голосов вышел на первое место.

— Огромная благодарность всем, кто на протяжении двух месяцев голосовал за инициативу, а отдельное спасибо #GarbageWoman Ирине Назаровой, Костромскому экологическому движению «Во имя жизни», Костромской Народной газете, сообществу Кострома СелфиЛиге Чистомэна и другим друзьям, которые не ленились каждый день ставить галочку и призывать других, тем самым помогая распространять информацию о правильном отношении к окружающей среде. Большое спасибо ещё раз всем, кто голосовал и призывал других поддержать #GarbageMan в конкурсе #ЯБерегуПланету от National Geographic. Это наша общая победа, — обратился со словами благодарности к единомышленникам победитель.

Он рассказал, что церемония награждения прошла в необычном формате — победители принимали поздравления онлайн.

К мероприятию подключилась певица Юлия Савичева, телеведущая и журналистка Лика Длугач, экоревизорро Елена Володина, фронтмен группы Therr Maitz Антон Беляев с супругой Юлией, главный редактор журнала «Домашний Очаг» Наталья Родикова, а также со-основательница проекта #FollowMeTo Наталья Османн.

Провела мероприятие телеведущая Первого канала Ирина Пудова. Среди победителей есть проекты из Москвы, Перми, Саратова, Казани, Челябинска, Костромы, Краснодара, Ингушетии и Волгограда. Видеозапись церемонии награждения доступна по ссылке: https://ecoplanet.nat-geo.ru/award-ceremony/

Поздравления победителю передали многие костромичи.

— Поздравляем! Сергей. Мусорщик Костромы. Первое место во всероссийском конкурсе #ЯБерегуПланету от National Geographic. Это он – встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и идёт приводить в порядок планету, — написала в социальных сетях эколог Ирина Назарова.

Жители Костромской области хорошо знакомы с работой «Костромского мусорщика».

В течение многих лет эколог-энтузиаст, путешествуя по различным уголкам своего и соседних регионов, бесплатно, в свободное от основной работы время, методично занимается уборкой живописных ландшафтов от гор бытового мусора, которые оставляют за собой отдыхающие в лесах и на берегах водоемов.

За время работы проекта экологу удалось спасти от загрязнения десятки уголков родной природы. Собранный мусор он пакует в мешки и на собственной машине вывозит на утилизацию.

Видя самоотверженную работу энтузиаста, к проекту мусорщика начали присоединяться и другие активные костромичи.

Редакция Kostroma.News присоединяется к поздравлениям и желает проекту #GarbageMan новых успехов.

 


Больше новостей на Kostroma.News