Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,0134$
  • 98,7187
26 апреля 2024
Пятница
22:15

Костромских врачей лишили одежды

29 февраля 2020 9:00

В Костромской области врачей отделения скорой помощи Волгореченской городской больницы лишили спецодежды и обуви, которую им обязаны выдавать для выездов к больным.

Врачи скорой помощи Волгореченской больницы обратились с жалобой на отсутствие спецодежды и обуви, которая необходима им для работы. Как рассказал заместитель председателя профсоюза СОЦПРОФ Дмитрий Аникин, после обращений первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Волгореченская ГБ прокуратура города Волгореченска провела проверку.

– По результатам рассмотрения из прокуратуры поступил ответ, в котором сообщается: «Доводы о нарушении администрацией ОГБУЗ Волгореченская ГБ требований трудового законодательства, выразившихся в не обеспечении работников скорой медицинской помощи сертифицированными средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью, нашли свое подтверждение, – рассказали в профсоюзе.

В действиях администрации больницы проверяющие выявили нарушения статьей 212, 221 Трудового кодекса РФ, по результатам проверки прокурором города 17.02.2020 в адрес главного врача ОГБУЗ Волгореченская ГБ внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении и.о. главного врача ОГБУЗ Волгореченская ГБ Королева А.М. и юридического лица – ОГБУЗ Волгореченская ГБ 23.01.2020 года составлены протоколы о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты), которые находятся на рассмотрении».

Ранее руководству этой больницы прокуратура уже неоднократно вносила представления, но решить проблему со средствами индивидуальной защиты врачей так и не удалось.

– По-видимому, легче платить административные штрафы, чем на эти деньги приобрести средства индивидуальной защиты. Нами по данному факту в органы власти направлены заявления о привлечении главного врача к дисциплинарной ответственности, – пояснили в профсоюзе.

Фото: Артем Геодакян, ТАСС.


Больше новостей на Kostroma.News