Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,0134$
  • 98,7187
27 апреля 2024
Суббота
07:14

Костромских школьников оставили без горячих обедов

3 сентября 2021 9:00

Ученики лицея №32 города Костроме остались без нормального горячего питания: из-за увольнения всех поваров детей перевели на сухпайки.

Как сообщает портал Kostroma.Today, в лицее №32 не осталось ни одного повара. Родители посетовали, что 1 сентября учителя «ошарашили» их объявлением насчет новой схемы организации школьного питания. Педагоги пояснили, что после того как из учебного заведения ушли все повара, детей решили кормить продуктовыми наборами. В них будут входить: отварная сосиска или яйцо, бутерброды, готовая выпечка, фрукты и напитки.

«И где гарантированные бесплатные обеды? Как это так получилось, что все повара ушли, а новых найти не удосужились», — цитирует издание вопросы возмущенных родителей.

После того как об увольнении всех поваров узнали в мэрии Костромы, горадминистрация начала в лицее проверку. Контролеры выяснили, что о создании проблемной ситуации с питанием детей в школе директор управление образования не уведомила. За это ее решили привлечь к дисциплинарной ответственности.

В мэрии добавили, что вопрос об укомплектовании штата школьной столовой «сейчас решается». Чиновники пообещали, что с 6 сентября горячее питание детям должны вернуть.

Между тем, проблема с горячим питанием возникла не только в этом лицее, но и в ряде других учебных заведений города.

По данным “Новых Известий“, студентов Костромского госуниверситета (КГУ), в том числе несовершеннолетних, в этом году тоже лишили еды.

«Когда мы пришли на занятия 1 сентября, то на дверях столовой увидели замок и объявление, что она закрыта на ремонт. Почему вузу не хватило лета на приведение столовой в порядок, и когда ее теперь откроют – никому не известно. Кроме этой столовой, есть поблизости негде. А просидеть без обеда 4-5 пар нелегко», – посетовали костромские студенты.

Ранее сообщалось, что президент Путин пообещал обеспечить бесплатными обедами всех учеников начальных классов страны. Кроме того, в правительстве РФ отметили, что ради сохранения здоровья школьников во всех общеобразовательных учебных заведениях должно быть обеспечено полноценное горячее питание для несовершеннолетних.

Фото: Kirov.ru, Allcafe.ru, Сахалин и Курилы.


Больше новостей на Kostroma.News