Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,0134$
  • 98,7187
27 апреля 2024
Суббота
06:38

Костромских чиновников заподозрили в халатности за установку негодного пандуса инвалиду-десантнику

27 февраля 2023 9:00

Следственный комитет в Костроме начал проверку действий чиновников, принявших на баланс мэрии Костромы негодный пандус для инвалида-колясочника Андрея Лампадова. Поводом для расследования стали публикации в СМИ о мытарствах инвалида, запертого в четырех стенах.

“Из опубликованных сведений следует, что мужчина несколько лет назад стал инвалидом, в подъезде дома по месту его проживания был установлен электроподъемник, однако пользоваться им мужчина не смог, так как подъемник оказался неисправен. Несмотря на обращения к чиновникам, колясочник до сих пор не может выходить из дома. В рамках проводимой  проверки следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц по ст. 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки будет принято процессуальное решение”, – сообщает региональное управление СКР.

Андрей Лампадов, ставший инвалидом первой группы после несчастного случая на производстве, уже восемь лет пытается добиться от властей установки электроподъемника для его инвалидной коляски в многоквартирном жилом доме в костромском микрорайоне «Венеция». После обращения Андрея Лампадова в СМИ  в ноябре 2022 года в его подъезде подъемник поставили. В декабре мэрия приняла устройство в муниципальную собственность, посчитав его «безопасным» и «соответствующим техническим требованиям».

“Однако на деле устройство оказалось некачественным: поднять наверх коляску с обездвиженным инвалидом оно не может” – пишут “Новые Известия“.

В мэрии Костромы признали, что устройство «нуждается в доработке». При этом сроки устранения недостатков власти не называют.

«До конца апреля мне надо пройти медкомиссию. Необходимо делать снимки. Требуется флюорография, КТ, МРТ. Для этого нужен выход из дома, а его нет. Раньше хоть аппарели были. По ним меня общими усилиями свозили, а теперь их демонтировали, а подъемник не работает. Я недоумеваю: как администрация приняла его у тех, кто ставил? Пользоваться им невозможно: поднять коляску он не может. А мне прислали ответ, что подъемник якобы соответствует всем нормам и исправен», – посетовал инвалид.

По данным властей, сейчас в Костроме ставят электроплатформы в домах военнослужащих, получивших серьезные ранения и травмы после отправки в Донбасс и вернувшихся домой инвалидами-колясочниками. По данным администрации региона, всего в областную комплексную программу реабилитации военных включено больше 80 мероприятий. СМИ выразили недоумение тем, что одни ветераны в Костроме – в приоритете, а другие – «могут и подождать». Бывший костромской десантник Лампадов лишен возможности покидать дом уже более восьми лет.

 

 


Больше новостей на Kostroma.News