Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
29 марта 2024
Пятница
08:25

Костромские журналисты в суде выиграли десятки тысяч рублей у чиновников Роскомнадзора

11 декабря 2022 9:00

Суд в Костроме взыскал крупную сумму денег с Роскомнадзора (РКН) за нарушение прав СМИ.

Как сообщает телекомпания «KnV – Красное-на-Волге», поводом для судебных тяжб на территории Костромской области стал целый ворох фальшивых административных протоколов, составленных РКН в отношении  Красносельского СМИ.

Дела рассматривали Арбитражный суд Костромской области и мировой судья участка № 13 Димитровского судебного района Костромы.

«В ходе судебных разбирательств административные производства по делам РКН против журналистов были прекращены «за отсутствием состава административного правонарушения», после чего представители СМИ получили право на возмещение судебных расходов», – говорится в сообщении.

Как рассказал учредитель красносельской телерадиокомпании «KnV – Красное-на-Волге»  Александр Соколов, за допущенные чиновниками нарушения суды взыскали с казны Российской Федерации в лице Роскомнадзора в общей сложности 63 тысячи рублей. На момент публикации решения судов уже исполнены: деньги поступили на счет пострадавшей от неправомерных действий чиновников телерадиокомпании.

«Этот факт я бы назвал прецедентом, поскольку ведомство, призванное защищать свободу массовой информации в России, в Костроме было уличено в неоднократном нарушении этих самых свобод. И эти факты подтверждены вступившими в законную силу решениями судов», – прокомментировал ситуацию Александр Соколов.

По данным портала KrasnoeNews, сотрудники РКН пытались незаконно привлечь СМИ к административной ответственности по надуманным основаниям, однако им это не удалось: в ходе судебных разбирательств были вскрыты вопиющие факты фальсификации документов со стороны сотрудников Роскомнадзора6 в бумагах обнаружились приписки, незаконно «подводящие» редакцию под штраф.

Так, например, оштрафовать представителей независимого СМИ за якобы допущенное превышение объемов рекламного времени чиновники Роскомнадзора решили за те дни, когда на телеканале вообще не было размещено ни одного рекламного объявления. Когда в суде представителям РКН указали на явные фальсификации, те пытались оправдаться якобы случайной «ошибкой».

По странному стечению обстоятельств, эта «ошибка» повторялась настойчиво и многократно, из протокола в протокол, из года в год. Изучив сложившуюся практику, журналисты пришли к выводу, что подобные «ошибки» с указаниями на несуществующие нарушения в протоколах РКН делаются намеренно. После этого прокуратура порекомендовала представителям телерадиокомпании «KnV – Красное-на-Волге» направить материалы в Следственный комитет для принятия вопроса о возбуждении против чиновников Роскомнадзора уголовного дела.

В СКР дело почему-то не возбудили, однако факта приписок в протоколах Роскомнадзора оказалось достаточно для  того, чтобы потребовать с ведомства выплаты денежной компенсации в порядке гражданского судопроизводства.

Фото: Главред, ФССП.


Больше новостей на Kostroma.News