Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 94,0922$
  • 100,5316
19 апреля 2024
Пятница
05:49

Костромские депутаты потребовали навести порядок с вывозом мусора

27 мая 2019 9:00

мусор беллонаВ Думе города Костромы раскритиковали работу регионального оператора по обращению с коммунальными отходами.

Вот лишь некоторые реплики членов комитета гордумы по развитию городского хозяйства при рассмотрении отчета о работе администрации Костромы в 2018 году.

«Зимой регоператор ссылался на проблемы со снегом – к контейнерам не подъехать. Мы входили в его положение. Сейчас июнь на носу, снега нет, ничего не мешает вывозить мусор, но большая часть проблем осталась».

мэрия кострома«В Черноречье прямо у детского сада вдоль забора – куча мусора. Там уже крысы бегают. И таких ситуаций полно. Полгода мы не можем найти ответственного».

«Если мы повысили тариф для населения, то каким образом у нас так ухудшилась услуга?»

«На 9 мая у нас всегда уже был после субботников убран мусор. А в этом году в конце мая во многих дворах еще стоят мешки после субботников. И проблема не решается».

«Мы терпеливо ждали, но наше терпение закончилось. Полгода на раскачку – это слишком много. Надо кардинально менять ситуацию. Если мы в следующую зиму планируем входить с этим оператором, у нас еще больше проблем может возникнуть. Будет коллапс».

Городские чиновники признали, что претензии к региональному оператору обоснованы.

«Региональный оператор довел ситуацию до состояния захламления», – констатировал курирующий в мэрии сферу ЖКХ замглавы администрации Марк Красильщик.

«Сейчас в отношении своих сэмэзэшных [принадлежащих муниципальному казенному учреждению города Костромы «Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству»] контейнерных площадок мы будем составлять, актировать и отправлять протоколы о нарушении графиков вывоза», – заявила зампредседателя городского управления ЖКХ Юлия Галанина.

гордума концессия1По итогам обсуждения мусорной проблемы депутаты призвали управление муниципальных инспекций активнее составлять протоколы по фактам нарушения графиков вывоза коммунальных отходов, возобновить работу чата, в котором можно размещать информацию о переполненных контейнерах и стихийных свалках, а также обратиться к областным властям, которые являются стороной соглашения о деятельности регионального оператора.

облсуд костромаКостромской областной суд 18 мая отказал в удовлетворении иска регионального оператора по городу Костроме и нескольким близлежащим районам «ЭкоТехноМенеджмент» (ООО «ЭТМ») к областному департаменту государственного регулирования цен и тарифов, сообщил интернет-журнал «7х7». Регоператор настаивал на пересмотре установленного для него на 2019 год тарифа, заявляя, что в нем учтены не все экономически обоснованные расходы. Если бы иск был удовлетворен, платеж за мусор для населения увеличился бы на сумму от 14,5 до 19 рублей на человека.

Ранее бывший заместитель губернатора Владимир Андрейченко призвал городских депутатов отменить инвестиционную надбавку к тарифу, утвержденную думой в декабре 2015 года. За 2016-2018 годы жители уже выплатили более 100 миллионов рублей инвестнадбавки.

мусор беллона

 


Больше новостей на Kostroma.News