Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
28 марта 2024
Четверг
22:16

Костромичу в суде простили многотысячный долг из-за нерадивости банка

31 января 2023 9:00
облсуд костромаСуд в Костроме отказал банку в иске о взыскании долга с клиента после того как выяснилось, что банк потерял оригинал кредитного договора.

Как сообщает пресс-служба Костромского областного суда, банк через суд попытался взыскать с заемщика долг в сумме 205 180 рублей по кредитной карте, выданной в июне 2014 года.
В обоснование иска в банке заявили, что организация перечислила костромичу на карту кредит в сумме 85 270 рублей под 22,8 % годовых. Но через полтора года клиент перестал погашать задолженность.
Придя в суд, клиент заявил, что ни о каком кредите не помнит, а долгов у него якобы нет. Более того: клиент указал, что по таким делам законом установлен трехлетний срок исковой давности, а банк его пропустил.
Пикантность ситуации состояла в том, что ни оригинала, ни копии самого кредитного договора в банке не оказалось. Они пропали после нескольких реорганизаций. В суд банкиры представили только выписку по лицевому счету ответчика.
Изучив материалы дела, в суде решили, что доводы банкиров слабоваты. Поскольку никаких исходных документов банк в суд не предъявил, наличие одной выписки по лицевому счету в суде посчитали недостаточным для подтверждения факта заключения кредитного договора. По закону такой документ должен обязательно заключаться в письменной форме.
«С учетом всех обстоятельств суд отказал банку в иске о взыскании с Н. долга по банковской карте в сумме 205 180 руб.», – сообщили в суде.
Ранее сообщалось, что Верховный суд признал ничтожным кредит, оформленный по СМС. Таким образом, в суде удалось защитить права и законные интересы гражданки, ставшей жертвой мошенников.
Деньги


Больше новостей на Kostroma.News