Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,0134$
  • 98,7187
27 апреля 2024
Суббота
12:18

Костромичи рискуют лишиться интернета из-за атак дронов на ярославский НПЗ

29 января 2024 14:25

Угроза новых атак дронов может лишить костромичей привычного доступа в интернет. В ряде регионов уже начались отключения мобильного интернета формата 4G: идет его перенастройка для нужд Минобороны РФ.

Как сообщает “Коммерсант“, власти Псковской, Новгородской и Ленинградской областей предупредили, что с 25 по 30 января в регионах ночью не будет работать мобильный интернет 4G (LTE).

То же происходит в других субъектах, так как работы “спланированы на федеральном уровне”, но “темпы могут различаться из-за технических аспектов”.

По данным источников ряда изданий, отключения интернета связаны с “техническими работами по настройке радиочастотного спектра”: услуга для интернет-потребителей ограничена по требованию властей.

Они указывают, что отключение интернета в регионах страны понадобилось для “донастройки оборудования силовых ведомств для антидроновой и противовоздушной обороны”.

Между тем, многие абоненты уже жалуются на сбои в работе интернета, а также на замедление загрузки страниц, некорректную работу мобильных приложений.

Ранее стало известно, что утром 29 января произошла атака дронов на расположенный в 70 км от Костромы ярославский НПЗ.

При атаке никто не пострадал, однако не исключено, что после ЧП меры антидроновой защиты стратегических объектов будут усилены.


Больше новостей на Kostroma.News