Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 94,3242$
  • 100,2787
18 апреля 2024
Четверг
10:48

Костромичи просят Собянина пожертвовать городу старую плитку

28 мая 2021 9:00

Жители Костромы обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой подарить городу старую плитку для тротуаров, снятую во время ремонтов со столичных дорог.

Обращение к столичному градоначальнику костромичи оформили через соцсети. Они разместили в открытом доступе фотографии разваливающихся тротуаров в центральной части города, по которым невозможно ходить, а для мам с колясками прогулка по таким дорогам превращается в круги ада.

«У кого-нибудь есть номер Сергея Собянина? Давайте у него попросим плитку привезти», — цитирует обращение одного из жителей Kostroma.Today.

На некоторых пешеходных маршрутах состояние плитки настолько удручающее, что жители Костромы обратились к туристам с просьбой не приезжать в город, поскольку жителям «стыдно принимать гостей в таких условиях».

Как отмечают «Новые Известия», поводом для обращения костромичей к Собянину стали сообщения жителей столицы о том, что на некоторых улицах Москвы плитку зачем-то меняют ежегодно, хотя старая находится в хорошем состоянии. В связи с этим жители небогатой провинции попросили московского градоначальника «поделиться ненужным секонд-хэндом».

«Ранее костромские транспортники уже получили из Москвы партию старых списанных троллейбусов, состояние которых оказалось значительно лучше той техники, которая все это время ездила по улицам областного центра. На покупку нового муниципального транспорта в необходимых объемах денег в бюджете Костромы нет», — сообщает издание.

В связи с этим костромичи логично рассудили, что если уж им отдали «донашивать за старшей сестрой» троллейбусы, то почему бы не добавить в этот список и бывшее в употреблении дорожное покрытие.

Жители региона надеются, что их просьба к мэру Москвы не останется без ответа: в 1980 году Собянин с красным дипломом закончил механический факультет костромского технологического университета.

Ранее сообщалось, что пока федеральный бюджет сокращает расходы, московские власти, напротив, свой бюджет увеличивают и уверенно смотрят в будущее. В следующем, 2021 году столица собирается потратить больше 3 триллионов рублей. Цифра сама по себе рекордная, такого бюджета не было ни у одного города страны. Московские триллионы пойдут на благоустройство (плитка, бордюры и прочее праздничное освещение), строительство жилья, строительство дорог и транспорт.

«Каждый год столичные власти буквально зарывают в землю десятки миллиардов рублей. Конца и края этому не видно. В ближайшие три года мэрия собирается потрать на благоустройство 926 миллиардов рублей. В стране кризис, снижение расходов, растут цены, долги — и ничего. Собянин как будто ставит эксперимент на своём заместителе по ЖКХ Петре Бирюкове. Запихивает ему в рот всё больше денег и наблюдает, сколько туда может влезть — но там бездонная дыра», — комментирует ситуацию политик Илья Яшин.

Фото: vk.com


Больше новостей на Kostroma.News