Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 93,4409$
  • 99,5797
19 апреля 2024
Пятница
21:36

Костромичам вкололи 700 доз бесплатной вакцины от COVID-19

9 января 2021 9:00

Первые 700 жителей Костромской области смогли сделать прививки от новой коронавирусной инфекции.

Как сообщает администрация региона, в первую очередь дефицитную вакцину предлагают врачам, учителям и соцработникам.

«В Костромской области от коронавирусной инфекции вакцинировались уже 700 человек. Сегодня в окружной больнице г.Костромы прививки сделали первые 30 учителей», – говорится в сообщении.

Всего в регион пока поступило 1250 доз вакцины. Ее выделяют не всем, а лишь тем бюджетникам, которые находятся в «группе риска» – работникам «красных зон» больниц, поликлиник, а также тех, чей ежедневный труд связан с общением с людьми. На вакцинацию их приглашают по заранее сформированным спискам.

Прежде, чем попасть на прививку, необходимо сдать тест на антитела. Если их нет, то прививка возможна. Перед уколом необходимо показаться терапевту, а через 21 день после первой инъекции процедуру будет необходимо повторить – для закрепления эффекта. В депздраве пообещали, что в ближайшее время начнут прививать всех желающих, записавшихся в реестр. В том числе, старшую возрастную группу и пенсионеров.

Ожидается, что до конца февраля в Костромскую область в три этапа поступит 28 тысяч доз препарата «Спутник V». В Минздраве пообещали, что с марта в регионы поступит и вторая зарегистрированная в стране вакцина от центра «Вектор». Тогда у россиян появится выбор: они смогут сами определять, какой вакциной прививаться – «Спутником» или «ЭпиВакКороной». Записаться на вакцинацию можно по телефону 8-800-450-03-03.

Фото: pnp.ru, РИА Новости.


Больше новостей на Kostroma.News