Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 93,4409$
  • 99,5797
20 апреля 2024
Суббота
00:47

Костромичам на 25% повысят плату за капремонт

11 октября 2021 9:00

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, на четверть повышающее плату за капитальный ремонт в многоквартирных домах с 1 января 2022 года.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные документа, опубликованного на портале правовой информации, повышение платы за капремонт происходит из-за подорожания строительных материалов.

«Согласно постановлению, цена договора может быть увеличена не более чем на 25% при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе», — говорится в сообщении.

После вступления постановления в силу региональные фонды капремонта будут заключать договоры с подрядчиками на основании скорректированных смет. Достоверность цифр, указанных в смете подрядная организация должна будет доказать предъявлением специального заключения, обосновывающего увеличение цены договора.

Инициатором увеличения платы за капремонт выступил Минстрой в июле текущего года. Чиновники ведомства тогда допустили, что могут санкционировать увеличение стоимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 25% без проведения дополнительных конкурсов и аукционов.

Как отмечает телеканал «Логос», своими деньгами костромичи спасут ремонтные организации от банкротства. Издание отмечает, что размер платы может измениться в уже заключённых контрактах. Причиной таких мер стало серьёзное подорожание стройматериалов. Рост платы за капремонт должен спасти подрядчиков от работы в убыток, и, как следствие, от банкротства.

В регионах приняты свои нормативы, касающиеся проведения капремонта МКД. Деньги, собираемые с жителей, копятся как на индивидуальном счете дома, так и в «общем котле». При этом сроки перехода с одной схемы аккумуляции денег законодательно ограничены.

Особую проблему в Костромской области представляет собой капремонт домов-памятников, восстановление которых требует проведения особой тщательности, предварительной экспертизы и применения более дорогостоящих материалов и реставрационных технологий.

Фото: ЖКХ Контроль, РИА Новости, Максим Боговид.


Больше новостей на Kostroma.News