Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,0134$
  • 98,7187
26 апреля 2024
Пятница
17:07

Костромичам готовят обязательную вакцинацию

18 июня 2021 9:00

На территории Костромской области вслед за Москвой, Тулой и рядом других регионов уже в ближайшие дни может быть введена обязательная вакцинация.

По словам костромского губернатора Сергея Ситникова, решение о введении обязательной ковид-вакцинации может быть принято уже на следующей неделе.

«Просьба одна ко всем работникам культуры, всем работникам бюджетной сферы. Пока еще просьба, очень подозреваю, что на следующей неделе нам, возможно, придётся принимать решение о введении вакцинации по лицам, кто имеет устойчивые постоянные контакты. В Москве и трех регионах такое решение уже принято», — цитирует заявление Ситникова Kostroma.Today.

Власти региона уже обязали предприятия общепита, гостиницы и прочие организации каждую неделю делать тест на ковид всем сотрудникам, за исключением уже привитых и переболевших, имеющих антитела.

Накануне стало известно, что в Костромскую область поступила очередная партия вакцины от коронавирусной инфекции. Ещё 3300 доз  «Спутника-V» будут распределены между медицинскими учреждениями региона.  С начала прививочной кампании с учетом новой партии в Костромскую область поступило 86 764 доз двухкомпонентной вакцины от коронавирусной инфекции. На данный момент первым компонентом привиты более 77 тысяч жителей региона. Полностью завершили вакцинацию более 66 тысяч человек.

Сейчас в регионе развернуто 34 прививочных пункта, организована работа 36 мобильных бригад, организуются дни выездной иммунизации. В семи медорганизациях организован прививочный процесс в вечернее время — с 16 до 19 часов.

С 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 бесплатных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Также всем привившимся до 1 августа полагается 3 отгула, предусмотрены скидки в спортзалах. Записаться на прививку можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

По данным администрации региона, в эти выходные костромичи смогут вакцинироваться от COVID-19 без предварительной записи. Дни открытых дверей пройдут в двух поликлиниках, мобильный комплекс будет принимать желающих привиться у ТРК «Галерея». Также дополнительный пункт вакцинации работает в ТЦ «Солнечный».

19 июня желающих сделать прививку от COVID-19 будут ждать в Костромской окружной больнице №2 на Кинешемском шоссе, 82 и в поликлинике взрослых №4 на ул. Самоковская, 8. Мобильный прививочный комплекс будет работать на парковке возле ТРК «Галерея».

«Сделать прививку можно с 10 до 14 часов. Костромичи, ранее привившиеся первым компонентом вакцины, могут пройти второй этап иммунизации», — сообщили власти.

Также вакцинация от коронавирусной инфекции проводится в дополнительном пункте в ТЦ «Солнечный». Время работы пункта — в пятницу с 17 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 10 до 14 часов.

Каждому, кто приходит на вакцинацию, необходимо взять с собой медицинскую маску, паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Согласие на обработку персональных данных и анкету можно заполнить предварительно и принести на место в распечатанном виде.

Как и перед любой прививкой, перед вакцинацией от COVID-19 рекомендуется соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов. Единственное ограничение — не стоит употреблять алкоголь.

Фото: Администрация Костромской области.


Больше новостей на Kostroma.News