Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,5058$
  • 98,9118
25 апреля 2024
Четверг
10:39

Кибермошенники атаковали костромичей ссылками на «мобилизационные списки»

13 января 2023 9:00

В сети Telegram появился новый вид мошенничества, связанного с эксплуатацией темы мобилизации: жертвам предлагают узнать, не включили ли их в списки людей, подлежащих скорой отправке в войска.

Как сообщает Forbes, мошенники рассылают гражданам предложения посмотреть список лиц, кого планируют мобилизовать 1-3 февраля 2023 года. При помощи схемы с «мобилизационными списками» злоумышленники могут получить доступ к персональным данным граждан и похитить их доступ к Telegram-каналам. После этого они получат доступ ко всем контактам жертв и начнут рассылать фишинговые «письма счастья» уже от их лица всем их знакомым.

По данным регионального УМВД, еще один вид мошенничества основан на человеческом любопытстве. Схема простая, но попасться могут все, даже очень осторожные люди. Аферист в соцсетях или мессенджерах присылает сообщение “смотрю на фото, вспоминаю нас”. А снизу прикрепляет ссылку. Как отмечает Kostroma.Today, rостромичи могут принять мошенника за старого знакомого или потерянную любовь и перейти по ссылке.

“После перехода по данной ссылке появляются знаки загрузки, затем телефон перезагружается. На смартфоне появляются неизвестные приложения, а от «мобильного банка» приходят сообщения о списании денег”, — говорится в сообщении.

Интернет-пользователей призывают игнорировать такие сообщения и не переходить по подозрительным ссылкам.

Фото: Ferra.ru, Firstmediainvest.ru.


Больше новостей на Kostroma.News