Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 92,0134$
  • 98,7187
27 апреля 2024
Суббота
14:19

Капремонт теплосетей в Костроме поручили фирме с сомнительной репутацией

6 марта 2024 8:56

Власти Костромы заключили муниципальный контракт на ремонт тепловых сетей с уфимской фирмой ООО «Билд». Подрядчик, которого чиновники назвали «надежным», провалил множество контрактов в других регионах.

Как сообщает портал «Новости44», компания из Башкирии взялась заменить 60 километров аварийного трубопровода в Костроме. На эти цели из федерального бюджета Кострома получит 1,5 миллиарда рублей.

В мэрии заверили, что выбранная фирма «работает уже больше 10 лет» и «хорошо зарекомендовала себя в разных регионах страны».

Между тем, изучив историю нового партнера костромской мэрии, журналисты выяснили, что на самом деле это надежность сомнительная: ранее этот подрядчик срывал сроки выполнения работ, допускал серьезный брак и даже стал фигурантом уголовных дел.

Так, недавно прокуратура уличила башкирских коммерсантов в неисполнении обязательств по контракту по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в селе Шаран стоимостью 87 млн рублей. За допущенные нарушения подрядчика оштрафовали на 300 тысяч рублей. Затем компанию «Билд» обвинили в некачественном ремонте здания школы. Плитку в туалете ремонтники уложили так, что она обрушилась, травмировав ученицу пятого класса.

При ремонте общежития Уфимского государственного нефтяного технического университета за 163 млн рублей подрядчик сэкономил 2,2 млн рублей на комплектации оконных блоков, однако сумму в счетах оставил прежней. Когда это вскрылось, силовики возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба).

По какой причине чиновники костромской мэрии не удосужились проверить финансовую и деловую историю исполнителя, или проверили, но предпочли об итогах проверки умолчать – остается загадкой.

Фото: мэрия Костромы, архивные кадры.


Больше новостей на Kostroma.News