Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
19 марта 2024
Вторник
06:38

Экс-начальника костромской полиции заподозрили в коррупции

25 мая 2020 9:00

Ведущий Первого канала Андрей Караулов выпустил фильм, посвященный работе высокопоставленного полицейского Николая Пилюгина, который долгое время работал первым заместителем начальника УМВД по Костромской области.

Известный рязанский бизнесмен Юрий Куприянов выступил с большим интервью на Youtube-канале журналиста Андрея Караулова, в котором рассказал о своих неформальных отношениях с генералом полиции Николаем Пилюгиным. Пойти на этот шаг его заставили преследования со стороны правоохранительных органов в связи с его конфликтом с Пилюгиным, который раньше был его другом. По словам Куприянова, Пилюгин занимался «крышеванием» его бизнеса, получая взамен крупные суммы денег и многочисленные объекты недвижимости.
Бизнесмен рассказал, что в начале 2000-х оказывал некое содействие Пилюгину, на тот момент добровольное.

— Я помогал ему от души, «бензин на уазики милицейские-полицейские». Однако «потом он попал ко мне в деревню, присмотрел там местечко себе». Речь идет о деревне Сергеевка Рязанского района рядом с областным центром. Здесь у Куприянова усадьба и конно-спортивный клуб. Пилюгин, по словам бизнесмена, выбрал это место для дома, «объясняя, что если он будет со мной рядом всегда, то у меня с милицией проблем не будет», — цитирует портал vidsboku.com моменты интервью.

По словам Куприянова, он построил Пилюгину дом, который «миллиона в три обошелся». Кроме того, он поспособствовал приобретению Пилюгиным квартиры со скидкой.

Когда Пилюгин был переведен на службу в Кострому заместителем начальника УВД, Куприянов каждый месяц передавал по 50 тысяч рублей ему или его жене на содержание рязанского жилья, решал хозяйственные вопросы, например, с колодцем.

Затем, якобы для «улаживания» ситуации с появлением некоего компромата на бизнесмена, Пилюгин начал требовать у него деньги. Суммы исчислялись десятками миллионов рублей. «Надо закрывать эти вопросы», – пересказывает Куприянов слова Пилюгина, который назвал ему сумму – 25 миллионов рублей.

— Куприянов ответил, что «денег нет, есть недвижимость, на 25 миллионов семь квартир». Дальше: «И мой риелтор с его риелтором переоформляют эти квартиры. Переоформляют на ментов, на Лобанова…»; «это водитель его, это начальник ОБЭП Рязанской области, который сейчас начальник ОБЭП Москвы – Лобанов»; «участвовала жена Лобанова», — цитирует издание слова бизнесмена.

Общение Куприянова и высокопоставленного полицейского прекратилось, когда у друга бизнесмена Алексея Мишина силовики «нашли» гранаты и сильно избили, после чего тот потерял зрение. По словам Куприянова, пострадавший «шесть лет пишет жалобы и не может найти правды», и лишь с приходом прокурора Ивана Панченко прокуратура встала на сторону Мишина.

Интерес костромичей к фигуре Пилюгина обусловлен тем, что, будучи в чине полковника, он в течение 7 лет возглавлял криминальную милицию, а затем полицию Костромской области, был замначальника регионального УМВД. При нем на действия костромских полицейских от жителей поступали многочисленные жалобы.

Они касались зверских пыток задержанных в Заволжском ОВД, полицейского «крышевания» подпольного игорного бизнеса, а также массовых нарушений прав человека, связанных с незаконным преследованием бизнесменов, блогеров, журналистов.

Полиция активно участвовала в арестах и организации слежки и «прослушки» лидеров общественного мнения и политических оппонентов, подвергавших критике деятельность тогдашнего главы региона Игоря Слюняева. По делам о «крышевании» игорного бизнеса Пилюгина неоднократно допрашивали в Следственном комитете и в суде, но только не в качестве подозреваемого, а как свидетеля. При этом на скамье подсудимых оказывались лишь подчиненные Пилюгина, но не он сам, а уровень доверия жителей к полиции при нем резко упал.

Фактически ни одно из обращений жителей Костромской области в правоохранительные органы не привело к негативным последствиям для полковника. Напротив, в 2012 году Пилюгин получил повышение по службе и генеральскую должность в Рязани, а через пять лет уехал на новое повышение – в Москву.

По данным МВД РФ, генерал-майор внутренней службы Пилюгин Николай Николаевич родился 18 июля 1969 года в городе Рязани. В 1987-1989 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах. В 1998 году окончил Рязанский институт права и экономики МВД России по специальности «юриспруденция».
В 1990 году поступил на службу милиционером отделения патрульно-постовой службы при отделе внутренних дел Железнодорожного райисполкома города Рязани. С 1993 до 2000 года служил в различных подразделениях управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Рязанской области.

В 2000 году был назначен на должность заместителя начальника районного отдела внутренних дел Московского округа города Рязани.
В 2001 году назначен на должность начальника районного отдела внутренних дел Московского округа города Рязани.
С мая 2005 года проходил службу в должности первого заместителя начальника УВД Костромской области – начальника криминальной милиции.

В 2012 году назначен начальником Управления МВД России по Рязанской области.
В июне 2014 года Указом Президента Российской Федерации № 713 было присвоено специальное звание «генерал-майор полиции».

В августе 2017 года Указом Президента Российской Федерации № 392 от 21 августа 2017 года назначен на должность начальника Контрольно-ревизионного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Этим же Указом присвоено специальное звание «генерал-майор внутренней службы».
Награжден 3 государственными наградами, наградным оружием и рядом ведомственных наград.

Фото: МВД.РФ, «Новая газета», vidsboku.com, fordlist.ru


Больше новостей на Kostroma.News