Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 94,0922$
  • 100,5316
19 апреля 2024
Пятница
11:25

Бывший ректор КГУ Александр Наумов возглавил вуз в Петербурге

21 февраля 2023 9:00

Владислав Груздев Олег Щекочихин Александр НаумовЭкс-ректор Костромского государственного университета Александр Наумов назначен руководителем национального исследовательского университета имени Жореса Алферова в Санкт-Петербурге.

Как сообщает портал “Новости44” со ссылкой на Министерство образования и науки России, пока управленец работает с приставкой «и. о.».

Области знаний, по которым ведется подготовка в питерском вузе, оказались близки Наумову, имеющему научную степень кандидата химических наук.

В вузе, который он возглавил, идет подготовка специалистов по нанотехнологиям, нанобиотехнологиям, физике полупроводников, теоретической физике, физике космоса и биоинформатике.

С 2017 года Наумов руководил Костромским госуниверситетом. В 2022 году он в условиях острого противостояния с чиновниками обладминистрации и облдумы выиграл выборы ректора, но в Москве его кандидатура не получила утверждения.

Ходили слухи, что причиной такой ситуации стал конфликт ректора с сенатором, экс-депутатом облдумы, единороссом Сергеем Калашником, связанный с кадровой политикой в вузе в отношении близких экс-депутата.

На смену Наумову в Кострому в 2023 году приехал руководитель из Томска Денис Чайковский. После его приезда в вузе сразу начались кадровые перестановки.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал Kostroma.News

Фото: КГУ, Новости44.


Больше новостей на Kostroma.News